Видеодайджест: «Главные события недели» №14

Главные события недели с 11 апреля по 17 апреля 2022 года

  • Во вторник, 12 апреля, состоялось заседание Правительства. Первым вопросом рассмотрены итоги СЭР страны и исполнения республиканского бюджета за январь-март т.г. Премьер-Министр РК отметил, что к настоящему времени удалось нивелировать влияние ограничительных мер на социально-экономическое развитие страны, но работу в этом направлении следует продолжить, поскольку санкционное влияние на экономику наших соседей усиливается. Также он добавил, что перед Правительством стоит сложная задача по сдерживанию инфляции. Вторым вопросом рассмотрено развитие отечественной науки. А. Смаилов поручил МОН РК обеспечить до 30 апреля т.г. принятие Концепции развития науки Казахстана на 2022-2026 гг., проработать механизмы поиска и привлечения молодых талантов, создать информационную базу нового поколения ученых с большим исследовательским потенциалом, принять меры по институциональной трансформации Национальной Академии наук с приданием ей госстатуса.
  • 11 апреля, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов представил коллективу Министерства труда и социальной защиты населения РК нового руководителя — Тамару Дуйсенову.Глава Правительства отметил, что Т. Дуйсенова более 20 лет работала на ответственных руководящих должностях в Министерстве труда и социальной защиты населения, внесла большой вклад в формирование трудовых отношений и укрепление социальной политики в стране.
  • В этот же день в Үкімет үйі под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова состоялось заседание Комиссии по демонополизации экономики при Правительстве РК. На очередном заседании были рассмотрены предложения госорганов по демонополизации топливно-энергетического комплекса.
  • 13 апреля под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова в г. Нур-Султане состоялось очередное заседание Оперштаба по антикризисным мерам. На повестке заседания обсуждался вопрос поддержки и развития IT-отрасли. Глава Правительства А. Смаилов поручил проработать озвученные меры поддержки с заинтересованными госорганами.
  • 15 апреля Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Кыргызской Республики в Республике Казахстан Дастаном Дюшекеевым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, транзита и транспорта, а также водно-энергетического баланса.
  • В этот же день Премьер-Министр А. Смаилов встретился с президентом агропромышленного холдинга «ЭКО-культура» Александром Рудаковым. Бизнесмен презентовал проект строительства тепличного комплекса площадью 500 га в Туркестанской области. Инвестпроект предполагает создание более 8000 рабочих мест.
  • Также 15 апреля под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова состоялось очное заседание совета директоров АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST». На заседании рассмотрены итоги деятельности компании за 2021 год, предварительно утверждена финансовая отчетность за 2021 год, также утвержден ряд внутренних документов в новой редакции, таких как Учетная политика и Политика по управлению финансовыми ресурсами. Приняты к сведению отчеты за 1 квартал 2022 года Службы внутреннего аудита и антикоррупционной комплаенс-службы.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться