Видеодайджест: «Главные события недели» №137

Главные события недели с 8 по 14 ноября 2021 года

  • В четверг, 11 ноября, состоялось заседание Совета по управлению Фондом национального благосостояния «Самрук-Қазына» под председательством Первого Президента РК-Елбасы Н. Назарбаева. Участники заседания одобрили представленную Стратегию развития АО «ФНБ «Самрук-Қазына» на 2022-2031 годы, которая предусматривает увеличение инвестиций для реализации инфраструктурных, экспортоориентированных и импортозамещающих проектов в реальном секторе экономики Казахстана.
  • На очередном заседании Правительства РК под председательством А. Мамина рассмотрены вопросы санитарно-эпидемиологической ситуации, итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь-октябрь 2021 года, проект Плана законопроектных работ Правительства на 2022 год и завершение национальной переписи населения 2021 года. В ходе рассмотрения первого вопроса Премьер-Министр РК поручил обеспечить готовность прививочных пунктов, медицинских организаций и медицинских работников» к ревакцинации. По итогам  второго вопроса поручено продолжить работу по сдерживанию роста цен на продовольственные товары, обеспечить поддержку отечественного производства, привлечение инвестиций, продвижение экспорта, сохранение занятости населения и создание постоянных рабочих мест. В ходе рассмотрения третьего вопроса Глава Правительства поручил обеспечить качество законопроектов и своевременность их внесения в Парламент. По итогам рассмотрения четвертого вопроса А. Мамин поблагодарил казахстанцев за активное участие в национальной переписи, а также сотрудников Бюро национальной статистики и привлеченных к кампании граждан за проведенную работу.
  • Во вторник, 9 ноября, Премьер-Министра РК провел заседание Инвестиционного штаба, где был рассмотрен ход реализации инвестиционных проектов в сфере возобновляемых источников энергии и здравоохранения. 
  • В четверг Премьер-Министр РК посетил с рабочей поездкой Жамбылскую  область, где ознакомился с социально-экономическим развитием региона  и проинспектировал реализацию инвестиционных проектов.
  • В пятницу А. Мамин принял участие в заседании Совета глав правительств (СГП) Содружества Независимых Государств (СНГ) в режиме видеоконференцсвязи. Премьер-Министр предложил усилить работу по совместному производству продукции АПК и выводу ее на внешние рынки.
  • В субботу Премьер-Министр РК провел совещание по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары. Центральным государственным и местным исполнительным органам поручено продолжить работу по стабилизации и снижению цен на социально значимые продукты питания, а также сдерживанию общего уровня инфляции в пределах 8,5%. 
  • В этот же день Аскар Мамин провел встречу с вице-президентом Всемирного Банка по региону Европы и Центральной Азии Анной Бьерде и принял участие в дискуссионной сессии Всемирного Банка и Правительства РК по вопросам привлечения инвестиций в модернизацию базовых сфер экономики для достижения целей углеродной нейтральности.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться