Видеодайджест: «Главные события недели» №13

Главные события недели с 4 по 10 апреля 2022 года

Во вторник, 5 апреля, состоялось очередное заседание Правительства под председательством Премьер-Министра РК. В ходе заседания одобрен уточненный Прогноз социально-экономического развития РК на 2022-2026 годы и республиканский бюджет на 2022-2024 годы, а также рассмотрены вопросы развития массового спорта и формирование здорового образа жизни. По итогам рассмотрения первого вопроса А. Смаилов сообщил, что для обеспечения сбалансированности республиканского бюджета будет скорректирован размер гарантированного трансферта из Национального фонда. Дополнительные расходы будут направлены на реализацию поручений Главы государства К. Токаева. По второму вопросу Глава Правительства поручил увеличить охват детей бесплатными спортивными секциями с выделением дополнительных средств из местного бюджета.

В понедельник, 4 апреля, Алихан Смаилов провел совещание по вопросам прохождения паводкового периода в т.г. По итогам совещания Премьер-Министр РК поручил организовать постоянный мониторинг и контроль за паводками, оперативно реагировать на складывающуюся ситуацию. Акимам необходимо максимально принять меры по реализации Дорожной карты противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы.

Во вторник состоялось совещание по обсуждению предложений по стимулированию возврата капитала в страну из-за рубежа и усилению мер, направленных на противодействие оттоку денежных средств из страны. На совещании обсуждены предложения по наделению Комитета государственных доходов Министерства финансов отдельными функциями валютного контроля.

А. Смаилов провел заседание Комиссии по демонополизации телекоммуникационной отрасли, где был рассмотрен вопрос по занимаемой доле фиксированной и мобильной связи в стране. 

6 апреля, в среду, состоялось очередное заседание Оперативного штаба по антикризисным мерам под председательством Премьер-Министра РК. Участники заседания рассмотрели ситуацию на границе с Китаем с точки зрения проезда грузов в оба направления.

В этот же день Премьер-Министр РК провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики при Правительстве РК. В ходе заседания были рассмотрены предложения по демонополизации сфер строительства и ЖКХ, транспорта, функционирования автодорог и промышленности. 

7 апреля, в четверг, по поручению Главы государства А. Смаилов посетил с рабочей поездкой Жамбылскую область, в ходе которой принял участие во внеочередной сессии областного маслихата. На сессии был представлен новый аким Жамбылской области — Нуржан Нуржигитов.

В ходе рабочей поездки в Кызылординскую область Премьер-Министр РК принял участие во внеочередной сессии областного маслихата.  А. Смаилов озвучил депутатам маслихата предложение Президента РК назначить Нурлыбека Налибаева на должность акима Кызылординской области. 

В Атырауской области Премьер-Министр РК представил активу региона нового акима — Серика Шапкенова. 

9 апреля, в субботу, А.Смаилов провел совещание о принимаемых мерах по сдерживанию цен на социально-значимые продовольственные товары, а также повышению эффективности работы СЭЗ. Премьер-Министр РК поручил на регулярной основе проводить актуализацию баланса производства и потребления, в оперативном порядке осуществлять поставки сельхозпродукции между регионами с учетом их потребности. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться