Видеодайджест: «Главные события недели» №126

Главные события недели с 23 по 29 августа 2021 года

  • 27 августа под председательством Главы государства К. Токаева состоялось совещание по чрезвычайной ситуации, произошедшей 26 августа на складе боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области. По итогам совещания Президент дал Правительству ряд конкретных поручений по расследованию причин и ликвидации последствий пожара и взрывов.
  • В этот же день во исполнение поручения Главы государства распоряжением Премьер-Министра РК А. Мамина создана Правительственная комиссия, перед которой поставлены задачи по оценке ущерба и ликвидации последствий пожара и взрывов, восстановлению поврежденной инфраструктуры, а также оказанию мер социальной поддержки пострадавшим.
  • 24 августа под председательством Премьер-Министра А. Мамина состоялось очередное заседание Правительства РК. Рассмотрены вопросы о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, о прогнозе социально-экономического развития Казахстана на 2022-2026 гг, проектах законов «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы», «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2022-2024 годы», проекте Указа Президента РК «О выделении целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан на 2022-2024 годы», а также о подготовке и проведении национальной переписи населения РК в 2021 году. По итогам рассмотрения первого вопроса Премьер- Министр поручил усилить кампанию по вакцинации, а также Межведомственной комиссии — рассмотреть возможность сокращения ограничительных мер в выходные дни в регионах с улучшающейся динамикой заболеваемости для субъектов бизнеса, участвующих в проекте «Ashyq». По второму вопросу повестки Глава Правительства поручил обеспечить внесение в Парламент указанных законопроектов и Прогноза социально-экономического развития. По итогам рассмотрения третьего вопроса Премьер-Министр поручил в короткий срок проработать все организационные вопросы, в том числе по обязательной вакцинации работников, трудоустроенных для проведения переписи населения.
  • Также на минувшей неделе под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина состоялось заседание Проектного офиса по вопросам предпринимательства. Рассмотрены результаты мониторинга программ льготного кредитования, вопросы реализации проекта «Ashyq», микрофинансовых организаций и Экономической карты регионов, местного содержания в госзакупках, закупках АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и недропользователей. По итогам заседания Глава Правительства поручил детально изучить результаты проводимого НПП «Атамекен» опроса и подготовить дополнительные меры по дальнейшей поддержке бизнеса.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться