Видеодайджест: «Главные события недели» №125

Главные события недели с 16 по 22 августа 2021 года

  • 19 августа Президент РК К. Токаев встретился с Председателем Правительства РФ М. Мишустиным. В ходе беседы были затронуты приоритетные сферы казахстанско-российского взаимодействия, включая вопросы противодействия пандемии и совместного производства вакцин. В этот же день переговоры с Председателем российского Правительства провел Первый Президент РК-Елбасы Н. Назарбаев. Первый Президент РК затронул вопросы дальнейшего укрепления двусторонних отношений и развития региональной кооперации в рамках Евразийского экономического союза.
  • 18 августа Премьер-Министр РК А. Мамин провел переговоры с Председателем Правительства РФ М. Мишустиным. Стороны обсудили вопросы дальнейшего наращивания сотрудничества в торгово-экономической сфере, промышленной кооперации, транспортно-логистической, энергетической и других отраслях. А. Мамин и М. Мишустин ознакомились с работой Цифрового офиса Правительства РК, реализуемыми проектами в сфере цифровизации госуслуг населению и субъектам предпринимательства, а также деятельностью МФЦА.
  • В тот же день под председательством Премьер-Министра РК состоялось очередное заседание Правительства. Рассмотрены вопросы санитарно-эпидемиологической ситуации, кормообеспечения и подготовки к уборочной кампании, а также Комплексный план социально-экономического развития Актюбинской области на 2021-2025 годы. В ходе рассмотрения первого вопроса Премьер-Министр РК поручил продолжить контроль соблюдения населением ограничительных мер и повысить эффективность деятельности мониторинговых групп, расширить информационную работу о необходимости вакцинации. По итогам рассмотрения второго вопроса А. Мамин  подчеркнул необходимость качественного проведения уборочной кампании, обеспечения готовности элеваторов к приемке и хранению урожая, своевременного приема зерна хлебоприемными предприятиями на хранение. По третьему вопросу Глава Правительства поручил обеспечить своевременное и качественное исполнение мероприятий утвержденного Комплексного плана социально-экономического развития Актюбинской области до 2025 года.
  • 19-20 августа в г. Чолпон-Ата Премьер-Министр РК принял участие в качестве председателя в заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС), на котором выступил с инициативами по обеспечению экономической стабильности ЕАЭС. Также А. Мамин встретился с Президентом Кыргызстана  С. Жапаровым и провел двусторонние переговоры с Премьер-Министром Кыргызстана Улукбеком Мариповым. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться