Видеодайджест: «Главные события недели» №12

Главные события недели с 28 марта по 3 апреля 2022 года

  • Во вторник, 29 марта, состоялось заседание Правительства. Первым вопросом рассмотрен проект Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства от 16 марта т.г «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации». Премьер-Министр РК поручил поручил без промедлений приступить к реализации данного плана. Внимание всех первых руководителей министерств и госорганов обратил на персональную ответственность за качество и своевременность исполнения каждого мероприятия плана. Вторым вопросом рассмотрено развитие транзитно-транспортного потенциала страны. А. Смаилов поручил обеспечить стабильность работы ТМТМ, а также принятие конкурентоспособного унифицированного тарифа для казахстанского бизнес-сообщества. Также поручено в сжатые сроки проработать вопрос перехода на максимальную контейнеризацию грузов. Глава Кабмина поручил выработать меры поддержки для приобретения и обновления подвижного состава железнодорожного и морского торгового транспорта.
  • 28 марта состоялось очередное совещание Оперштаба по антикризисным мерам. Премьер-Министр поручил принять меры по привлечению к ответственности недобросовестных организаторов государственных конкурсов на строительство объектов. Дано поручение МИИР РК совместно с заинтересованными госорганами и организациями провести анализ ценообразования стоимости проектно-сметных документаций.
  • В четверг, 31 марта, прошло второе заседание Комиссии по демонополизации экономики при Правительстве РК.  В рамках заседания были рассмотрены вопросы передачи неиспользуемых земель сельхозназначения действующим крестьянским хозяйствам и по механизмам передачи в государственную собственность необоснованно приватизированных объектов.
  • В этот же день состоялось совещание по вопросам переформатирования системы образования и обеспечения приоритета подготовки кадров под нужды экономики. В 2020 году был утвержден «Атлас новых профессий и компетенций в Республике Казахстан». Документ включен в программу повышения доходов населения до 2025 года и является основанием для прогнозирования рынка труда и профессиональных стандартов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться