Видеодайджест: «Главные события недели» №114

Главные события недели с 24 по 30 мая 2021 года

  • 26 мая Премьер-Министр РК А. Мамин принял участие в работе совещания под председательством Главы государства К. Токаева по вопросам развития электроэнергетической отрасли страны.  

  • 24 мая Премьер-Министр А. Мамин совершил рабочую поездку в Восточно-Казахстанскую область. В г. Риддер Глава Правительства встретился с горожанами, пострадавшими от пожара 10 мая т.г., а также ознакомился с ходом строительства для них жилья. В г. Аягоз Аскар Мамин осмотрел ход реконструкции автомобильных дорог, ознакомился с проектом расширения ТОО «KAZ Minerals Aktogay». В п. Солнечный Глубоковского района области Премьер-Министр осмотрел молочно-товарную ферму, посевные площади и сельхозтехнику ТОО «Опытное хозяйство масличных культур». В г. Семей Аскар Мамин дал старт работе линии переработки семян подсолнечника маслоэкстракционного завода ТОО «Qazaq astyq group». Также в г. Семей Глава Правительства посетил «Центр ядерной медицины и онкологии г. Семей».

  • Во вторник под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина состоялось очередное заседание Правительства РК. Рассмотрены вопросы о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране и о ходе реализации Дорожной карты занятости. По первому вопросу Глава Правительства поручил увеличить темпы вакцинации населения, МЗ РК совместно с МЦРИАП РК поручено также принять оперативные меры по интеграции приложения «Ashyq» с модулем «Вакцинация» и паспортом вакцинации в «Egov». По итогам рассмотрения второго вопроса А. Мамин поручил обеспечить качественную и своевременную реализацию всех направлений ДКЗ, а также финансирование инвестиционных проектов.  

  • 27 мая под председательством Премьер-Министра состоялось заседание Совета директоров АО «НУХ «Байтерек». По итогам заседания Совет директоров одобрил корректировку Стратегии развития и оптимизацию структуры холдинга.

  • В этот же день в г. Минске Глава казахстанского Правительства провел переговоры с Премьер-Министром Республики Беларусь Романом Головченко. Обсуждены перспективы дальнейшего наращивания двустороннего сотрудничества в различных сферах экономики, а также в рамках взаимодействия интеграционных объединений.

  • 28 мая в г. Минске Аскар Мамин принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ. В ходе заседания в узком и расширенном форматах рассмотрены актуальные вопросы экономического взаимодействия в рамках СНГ и план мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 г. По окончании работы заседания подписаны итоговые документы.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться