Заседание Правительства РК, 14.09.2021

14 сентября в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании был рассмотрен санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. С докладом выступил министр здравоохранения Алексей Цой.

— Глава Правительства поручил усилить работу по увеличению охвата вакцинацией в Западно-Казахстанской и Мангистауской областях. Главная задача сейчас — устойчивое снижение уровня заболеваемости в регионах, находящихся в «красной зоне». А. Мамин поручил держать на особом контроле соблюдение санитарных норм в организациях образования.

— Во время рассмотрения второго вопроса были обсуждены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-август 2021 года. О развитии экономики, денежно-кредитной политике, исполнении республиканского бюджета, местном содержании в государственных закупках доложили министр национальной экономики Асет Иргалиев, председатель Национального Банка Ерболат Досаев, министр финансов Ерулан Жамаубаев, ситуации с ценами на социально значимые продовольственные товары — министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, развитии промышленности и энергетического сектора — министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и министр энергетики Магзум Мирзагалиев, агропромышленного комплекса — министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

— Премьер-Министр поручил акиматам наращивать темпы роста в секторах экономики, где наблюдаются снижение и замедление показателей, продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики, привлечению инвестиций и созданию рабочих мест. Руководителям государственных органов и акимам поручено усилить работу по сдерживанию цен, Министерству торговли и интеграции — четко координировать реализацию Комплекса мер антиинфляционного реагирования.

— На третьем вопросу была рассмотрена подготовка регионов к предстоящему осенне-зимнему периоду. О проводимой работе по подготовке к отопительному сезону доложили министры энергетики Магзум Мирзагалиев, индустрии и инфраструктурного развития — Бейбут Атамкулов, акимы Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, Карагандинской области — Женис Касымбек, Павлодарской области — Абылкаир Скаков.

— Аскар Мамин поручил акиматам в установленные сроки завершить все запланированные ремонтные работы на инженерных сетях, объектах образования, здравоохранения и жилых домах, в кратчайшие сроки обеспечить получение паспортов готовности к проведению отопительного сезона. Премьер-Министр дал поручение обеспечить нормативным запасом топлива все автономные теплоисточники, активно взаимодействовать с поставщиками угля в регионах с целью исключения дефицита угля, на постоянной основе проводить мониторинг поставок топлива для коммунально-бытовых нужд и населению.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться