Заседание Правительства РК, 10.03.2022

10 марта в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены вопросы по подготовке к весенне-полевым работам. С докладами выступили министр энергетики РК Болат Акчулаков, первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, акимы областей.

— В рамках подготовки к весенне-полевым работам А. Смаилов дал ряд конкретных поручений. В частности, МСХ РК и акиматам диверсифицировать сельскохозяйственные земли с посевом необходимого объема социально значимых и кормовых культур. Также проработать с производителями минеральных удобрений вопрос первоочередного обеспечения внутреннего рынка. МЭ РК и акиматам — обеспечить водой сельхозтоваропроизводителей на весь летний период.

— На заседании Правительства рассмотрена и принята Программа повышения доходов населения до 2025 года. Об основных направлениях доложили министры национальной экономики РК Алибек Куантыров, труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов, энергетики РК Болат Акчулаков, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев.

— Глава Кабмина поручил обеспечить качественную реализацию мероприятий программы, в т.ч. по развитию предпринимательства. МИИР, МСХ, МЭ и акиматам регионов поручено проработать вопросы реализации инвестпроектов в обрабатывающей сфере с целью создания новых постоянных рабочих мест и развития сопутствующих субъектов МСБ. МТСЗН совместно с госорганами и акиматами — обеспечить контроль над исполнением мероприятий по устранению дисбалансов в трудовых доходах. Отраслевым госорганам, фонду «Самрук-Казына», акиматам — обеспечить увеличение заработных плат работников до среднеотраслевого уровня, а также повышение средней заработной платы бюджетных работников.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться