Заблаговременное оповещение имеет плоды: МВД РК отмечает повышение активности населения по подготовке жилищ к паводковому периоду

Сегодня на пресс-конференции на площадке пресс-центра Правительства РК заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин проинформировал о проводимой совместной работе с научными учреждениями по выработке комплексных мер по предотвращению паводкоопасных ситуаций.

Как отметил Ю. Ильин, с 2017 года реализуется Дорожная карта «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы». В целом, реализация Дорожной карты благоприятно влияет на паводковую ситуацию — благодаря подготовке населенных пунктов были не допущены подтопления населенных пунктов и жилых домовладений.

Однако, по словам заместителя министра внутренних дел РК, есть регионы, которым необходимо уделить особое внимание срокам реализации данной Дорожной карты. В частности в труднодоступные участки, где нет постов Казгидромет, МВД РК для своевременной оценки предоставляет технику высокой проходимости, в том числе авиационную.

«Работа подразделений Казводхоз, Казгидромет, Комитета по ЧС должна быть более четкой для того, чтобы мы определяли те участки и районы, которые могут быть подвержены паводкам или другим видам чрезвычайных ситуаций», — подчеркнул Ю. Ильин.  

Вместе с тем, заместитель министра отметил, что с каждым годом отмечается повышение активности населения в вопросах паводковой безопасности.

«Заранее проводимая работа нашими подразделениями по оповещению населения, которое может находиться в зоне чрезвычайной ситуации, имеет свои плоды. Потому что большая часть понимает реальную угрозу и принимает заблаговременные меры, связанные с подготовкой своего жилища к возможным паводкам и экстренной эвакуации. Они заранее подготавливают вещи первой необходимость в случае эвакуации — документы, деньги, и заранее знают, где у них может быть пункт сбора населения», — отметил он.

Активность населения в данном направлении, по мнению Ю. Ильина, способствует тому, что в случае наступления чрезвычайной ситуации самое главное не будут допущены человеческие жертвы, население будет оперативно эвакуироваться в указанные места.

Также Ю. Ильин сообщил, что Министерство внутренних дел тесно работает с научными учреждениями по выработке комплексных мер с паводками.

«Это различные институты, которые нам дают соответствующие прогнозы. Кроме того, мы заключаем меморандумы по соглашению с нашими учебными заведениями, которые разрабатывают практические рекомендации и действия в тех или иных чрезвычайных ситуациях. Они делают нам проекты возможных рисков, которые могут образоваться в результате сложившейся ситуации при прорыве того или иного селеопасного хранилища, а также водохранилищ, которые находятся в том или ином регионе», — отметил замминистра.

По его словам, общая группировка сил всего подразделения МВД РК составляет более 12 тыс. человек и 1300 единиц техники. С учетом развития паводковой ситуации Министерством была заблаговременно осуществлена переброска дополнительных сил и средств из южных регионов и города Нур-Султан в Акмолинскую, Северо-Казахстанскую и Павлодарскую области (81 человек и 16 ед. техники).

С 18 марта т. г. подразделения МВД находятся в повышенной готовности, развернута работа оперативных противопаводковых штабов, утверждена группировка сил и средств МВД. В текущем году в проведении аварийно-спасательных и неотложных работ задействованы свыше 1000 человек и порядка 300 единиц техники. Силами и средствами в паводкоопасных районах проведены работы по дополнительному возведению 9 тыс. м временных дам, укладке свыше 65 тыс. мешков с инертным материалом. Из подтопленных домов и придворовых территорий откачано 1,6 млн м² воды. На случаи эвакуации населения было подготовлено порядка 1 850 пунктов приема.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться