В Правительстве РК рассмотрен вопрос о ходе подготовки к весенне-полевым работам

По предварительным данным областей, в 2017 году сельхозкультуры планируется разместить на площади почти 22 млн. га, что на 311 тыс. га больше, чем в 2016 году. Об этом доложил на очередном заседании Правительства, под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева, первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов.

Площади весеннего сева составят порядка 18,5 млн. га. Под зерновыми будет занято 15,1 млн. га, в том числе под пшеницей – 12,1 млн. га, с сокращением к уровню прошлого года на 339 тыс. га.

Также ожидается сокращение площадей водоемких культур: риса – на 1,9 тыс. га и хлопчатника – на 4,6 тыс. га с расширением площадей приоритетных культур.

Вместе с тем, как отметил К.Айтуганов, площади зернофуражных культур (ячменя, овса, кукурузы на зерно, гороха, нута) увеличатся на 208 тыс. га, крупяных культур – на 10 тыс. га. Площади масличных будут доведены до 2,1 млн. га, что на 58 тыс. га больше уровня прошлого года, кормовых культур – до 4,1 млн. га (больше на 407 тыс. га), сахарной свеклы – до 19,6 тыс. га (больше – на 6,7 тыс. га).

По данным областных управлений сельского хозяйства, под урожай 2017 года засыпано свыше 2,4 млн. тонн семян сельхозкультур (на 1,8% больше потребности), в том числе семян зерновых культур – 2,0 млн. тонн (больше на 2,3%). По республике проверено 776 тыс. тонн семян, из них оказались кондиционными 99%. Работа по доведению семян до посевных кондиций продолжается.

В целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей высококачественными семенами в рамках Госпрограммы усовершенствован механизм поддержки семеноводства. Так, с текущего года будет возобновлено субсидирование оригинальных и элитных семян, а семена первой репродукции будут субсидироваться только по приоритетным культурам и без минимальных норм. Кроме того, будет продолжено субсидирование элитных саженцев плодово-ягодных культур и винограда и гибридов первого поколения, отметил первый вице-министр сельского хозяйства.

«По данным гидрометслужбы, с учетом фактических осенних запасов влаги в верхнем слое почвы и выпавших зимних осадков к началу весенне-полевых работ запасы влаги в почве практически на всей территории страны ожидаются оптимальные и удовлетворительные. Это создает предпосылки для получения в текущем году хорошего урожая», - доложил К. Айтуганов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться