В Казахстане охват населения вакцинацией составил 71, 5% — А. Цой

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен вопрос о санитарно-эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19. С докладом о принимаемых мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией в Казахстане выступил министр здравоохранения Алексей Цой.

По словам министра, ситуация по заболеваемости и смертности от COVID-19 в мире продолжает оставаться нестабильной. Всего в мире зарегистрировано более 224 млн случаев КВИ, в сутки регистрируется более 300 тыс. случаев. Умерло более 4,6 млн человек.

По данным Европейского региона ВОЗ, за последние две недели из 54 стран в 26 странах отмечается рост заболеваемости.

«За последние 7 дней наибольший прирост заболеваемости отмечался в Венгрии, где за неделю заболеваемость выросла более чем 100%, в Украине, в Польше и Молдове – от 60 до 80%, в Австрии, Германии и Беларусь – от 30 до 50%, в Черногории, Армении и Израиле – от 8 до 20%», — проинформировал А. Цой.

По его словам, снижение прироста заболеваемости отмечается в Испании на 60%, во Франции на 40%, в Грузии на 39%, Азербайджане – 16%, Италии – 13%, Швейцарии – 12% и в России на 9%.

В Казахстане прирост заболеваемости за последние две недели снизился на 35%. За последнюю неделю уровень заболеваемости по республике снизился на 14% с 31 тыс. до 25 тыс. случаев в неделю.

«По оценке ВОЗ, в Казахстане репродуктивное число на протяжении последних четырех недель ниже единицы, что свидетельствует о том, что пандемия находится под контролем и отмечается стойкое снижение заболеваемости», — отметил А. Цой.

Положительная динамика заболеваемости, по словам министра, отразилась и на матрице оценки эпидемиологической ситуации.

За последние две недели 5 регионов республики переместились из красной зоны в желтую зону, это: Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская, Западно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области. В зеленой зоне находится Туркестанская область. Остальные 11 регионов находится в красной зоне.

Как далее отметил министр, о положительной динамике эпидемиологической ситуации свидетельствует и увеличение числа выздоровевших больных по сравнению с количеством заболевших.

Так, за последнюю неделю количество выздоровевших больных было в 1,5 раза больше числа заболевших в течении недели.

Согласно ежедневного мониторинга занятости коек в разрезе регионов по состоянию на 14 сентября текущего года занятость инфекционных и реанимационных коек по республике составляет по 35%.

В целом по стране с 1 августа отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56 до 35%, реанимационных с 45 до 35%.

«В связи со стабилизацией эпидситуации по коронавирусной инфекции (КВИ) в регионах проводится работа по сокращению инфекционных коек. С 25 августа закрыто 57 объектов в городах Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Атырауской, Карагандинской, Туркестанской, Мангистауской областях, где были развернуты инфекционные отделения/койки для лечения пациентов с КВИ. Всего коечный фонд сократился на 12 211 коек», — проинформировал А. Цой.

На сегодняшний день, по словам министра, 1-компонентом привито более 7,1 млн чел, охват подлежащего населения составил 71,5%, 2-компонентом привито более 5,9 млн человек с охватом около 60% подлежащего населения.

Регионы вакциной обеспечены в достаточном количестве. Поставка вакцин осуществляется согласно графику.

«Вакцинация по прежнему является единственной специфической мерой профилактикой коронавирусной инфекции. Поэтому призываю каждого казахстанца вакцинироваться и внести свой вклад в формирование коллективного иммунитета в нашей стране», — сказал в завершение доклада А. Цой.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться