Внедренная в стране в рамках реализации поручений Президента информсистема уже охватывает 79 мер господдержки МСБ — Е. Жамаубаев

В ходе брифинга на площадке пресс-центра Правительства министр финансов РК Ерулан Жамаубаев ответил на вопросы журналистов по реализации поручений Главы государства, данных в Послании от 01.09.21г., в сфере развития малого и среднего бизнеса и налоговых поступлений в бюджет.

В частности, министр дал разъяснения по поводу внедрения новых подходов для мониторинга эффективного использования субсидий, выделяемых государством сельскому хозяйству и МСБ.

«В рамках исполнения поручений Главы государства министерством финансов разработана информационная система, построенная на алгоритмах оценки бюджетной, финансово-экономической и социально-экономической эффективности», — проинформировал Е. Жамаубаев.

Система, по словам министра, позволяет определить эффективность каждого вложенного государством тенге, как в разрезе субъектов предпринимательства, так и в разрезе отраслей экономики и государственных программ.

На сегодня информсистема уже охватывает 79 мер господдержки. Она будет совершенствоваться и расширяться.

Как пояснил далее министр, результаты системы будут использованы по следующим направлениям:

Первое, при планировании государственного бюджета, что позволит повысить эффективность использования бюджетных затрат.

Второе, будет выстроена система оценки принимаемых решений администраторов бюджетных программ, местных исполнительных органов и операторов, а также внедрена система рейтинга руководителей.

Это позволит повысить контроль и ответственность за выделение средств недобросовестным предпринимателям.

Третье, проверяющими органами будут проводиться точечные проверки по недобросовестным субъектам предпринимательства, которые получили помощь от государства

На сегодня в стране зарегистрировано около 1 млн 200 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Согласно анализу министерства финансов в 2019 году налоговые поступления от индивидуальных предпринимателей составили 150 млрд тенге, в 2020 году — порядка 185 млрд тг.

За 8 месяцев 2021 года поступления составили порядка 76 млрд тг.

В рамках моратория с 01.01.2020 г. по 01.01.2023 г. освобождены от налогов на доходы лица, признаваемые субъектами микро-и малого предпринимательства, применяющими специальные налоговые режимы, в том числе плательщики единого земельного налога. За период налоговых каникул, по оценке министерства финансов, бюджет недополучит 380 млрд тг.

В продолжение темы по налогам, министр ответил на вопрос по поводу внедрения фискализации с мобильных переводов для казахстанцев.

По его словам, министерство финансов совместно с заинтересованными государственными органами и Ассоциацией финансистов Казахстана подготовило соответствующие законодательные поправки в рамках регулирования мобильных переводов. Они предусматривают использование лицевого счета для предпринимательских целей.

«То есть у физических лиц для личных целей остается отдельный карт-счет, а у бизнеса — лицевой счет для индивидуальных предпринимателей», — пояснил Е. Жамаубаев.

Кроме того, по словам министра, во избежание фактов использования индивидуальных отчислений в предпринимательской деятельности предлагается разработать механизм выявления признаков получения дохода с использованием счетов, не предназначенных для такой деятельности

Эти поправки не касаются личных переводов граждан.

Инициативы не являются новым видом налогов и не влияют на отчисления населения в личных целях.

В данное время поправки находятся на рассмотрении в Сенате Парламента.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться