Регистрация иностранных автомобилей: в МВД РК разъяснили планируемые изменения

Сегодня в ходе пресс-конференции о реализации предвыборной программы Президента РК начальник Комитета административной полиции МВД РК Марат Туякпаев ответил на вопросы о планах по введению обязательной регистрации иностранных автомобилей.

В настоящее время на стадии обсуждения находится вопрос введения обязательной временной регистрации транспортного средства, зарегистрированного в государствах-членах Евразийского экономического союза, эксплуатирующего длительное время на территории Казахстана. 

М. Туякпаев разъяснил, что согласно жалобам казахстанцев, со стороны водителей, которые управляют иностранными автомобильными средствами, в том числе Российской Федерации, Армении и т.д., совершаются правонарушения. В силу отсутствия оперативной информации усложняется процесс привлечения нарушителей к ответственности. 

Причина — отсутствие базы данных транспортных средств данных государств. Согласно законодательству, срок привлечения к ответственности составляет два месяца с момента совершения правонарушения, по истечению которого невозможно привлечь его к ответственности.  

«Самое главное — важно понимать, что здесь не идет вопрос о запрете эксплуатации данных транспортных средств. То есть, наше государство открыто для передвижения всех транспортных средств без исключения любого государства. Здесь вопрос стоит об учете этих транспортных средств, то есть о временной регистрации. При этом под “временной регистрацией” мы подразумеваем не то, чтобы человек обращался в спецЦОН, стоял в очереди и т. д. Это - онлайн регистрация», — сообщил спикер, отметив, что решение о принятии данных поправок будет принято только после обсуждения с общественностью. Соответственно, детальный механизм регистрации (срок, период и т. д.) будет проработан позднее.

Как подчеркнул Марат Туякпаев, никаких ограничительных мер по эксплуатации данных транспортных средств нет. Ключевая цель — навести порядок. 

«Здесь вопрос не стоит о растаможке и уплаты налогов. Это вопрос учета данных транспортных средств. То есть гражданин Казахстана если заехал на данном транспортном средстве, он должен провести соответствующие процедуры, — пояснил спикер. — Не надо никуда обращаться, это будет абсолютно бесплатно, необременительно. Никакие права, интересы граждан ущемлять не собираемся».

Таким образом, учет данных транспортных средств позволит, в случае правонарушения, фиксировать автоматическими системами и направлять предписание владельцу авто. Это обеспечит исполнение принципа необратимости наказания. 

По данным МВД РК, в прошлом году было 42 тыс. нарушений иностранными машинами с регистрационными номерными знаками иностранных государств. Это Россия, Армения, Кыргызстан. За 5 месяцев т. г. — 41 тыс.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться