Правительством РК рассмотрен вопрос развития сельских территорий

Сегодня на заседании Правительства в селекторном режиме под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова рассмотрены вопросы развития сельских территорий.

Как отметил С.Ахметов, во исполнение поручения Главы государства по принятию системных мер по развитию села, основные мероприятия в данной сфере отражены в государственных и отраслевых программах, а также разработана и реализуется Дорожная карта по возрождению сельских территорий.

«В августе состоялись выборы акимов городов районного значения, поселков, сел. Их полномочия законодательно расширены, выделены штатные единицы, увеличено финансирование», - сказал глава Правительства и подчеркнул актуальность рассмотрения и решения проблемных вопросов развития сельских территорий.

С докладом по обсуждаемому вопросу выступил вице-министр регионального развития Серик Жумангарин. Он отметил, что в 6936 сельских населенных пунктах республики проживает 7,6 млн. человек. При этом с высоким потенциалом развития насчитывается 1310 сел, со средним 5192.

На инфраструктурное развитие сельских территорий нацелены программы развития образования, здравоохранения, ЖКХ, «Ақ бұлақ».

«За счет средств республиканского бюджета в текущем году предусмотрено строительство и реконструкция 85 объектов образования на общую сумму 27,4 млрд. тенге, на строительство 101 объекта здравоохранения направлено 17,3 млрд. тенге. По программе «Ак Булак» и развития жилищно-коммунального хозяйства на 168 объектов водоснабжения выделено 34,4 млрд. тенге, газоснабжение 14 сел - 2,5 млрд. тенге. В целом в для реализации названных программ на 2013-2016 годы направляется 373,2 млрд. тенге», - сказал С.Жумангарин.

Назвав в числе мер государственной поддержки реализацию программы «Агробизнес-2020», социальные программы занятости, вице-министр отметил, что на развитие местного самоуправления в 2013 году из республиканского бюджета выделено 6,0 млрд. тенге.

Как сказал С.Жумангарин, основополагающим принципом региональной политики в области развития сельских территорий является укрупнение административных образований, создание крупнотоварного производства.

Дальнейшее развитие сельских территорий в соответствии с Прогнозной схемой территориально-пространственного развития страны до 2020 года, предусмотрено через определение и развитие опорных сельских населенных пунктов.

Вице-министр проинформировал о направлениях Дорожной карты по вопросам возрождения села, разработанной с учетом программы «Развитие регионов» и отметил роль местных исполнительных органов в ее исполнении.

По его словам, «предлагаемые меры позволят выстроить целостную систему развития сельских территорий, обеспечить координацию действий центральных и местных исполнительных органов, хозяйствующих субъектов в целенаправленном распределении финансовых средств и достижении желаемых результатов».

«В целях повышения роли низовых структур органов власти, в текущем году принят Закон по вопросам развития местного самоуправления, где предусмотрено повышение роли населения сел, поселков, городов районного значения в решении вопросов местного значения через собрания (сходы) местного сообщества, расширена финансовая и экономическая самостоятельность акимов нижнего уровня управления в решении вопросов местного значения», - сказал С.Жумангарин.

«Реализация системных мер по возрождению села позволит сформировать центры экономического роста и создать благоприятные условия для жизнедеятельности сельского населения», - уверен вице-министр регионального развития.

По данному вопросу также выступили министр экономики и бюджетного планирования Е.Досаев, финансов Б.Жамишев, заслушаны акимы областей: Восточно-Казахстанской - Б..Сапарбаев, Северо-Казахстанской - С.Ескендиров, Тайпакского сельского округа Акжаикского района Западно-Казахстанской - Б.Кыдыргожин, Мырзакентского поселкового округа Мактааральского района Южно-Казахстанской - Д. Еримбетов.

Отметив в завершение заседания обстоятельность обсуждения, глава Правительства подчеркнул, что «для эффективной работы вновь избранных акимов созданы все необходимые условия, дальнейшее развитие сельских территорий во многом будет зависеть от деятельности акимов на местах».

«На уровне Правительства ведется целенаправленная работа: определено 516 опорных сёл, развивается сельская инфраструктура, решаются вопросы занятости сельчан в рамках программы развития АПК», - сказал С..Ахметов.

По итогам заседания, Министерству регионального развития поручено совместно с заинтересованными госорганами и акимами областей до 1 ноября т.г. внести коррективы в программу «Развитие регионов», включив в нее отдельный раздел «Развитие сельских территорий». Также необходимо продолжить методическую и разъяснительную работу с акимами городов районного значения, поселков, сел по вопросам местного самоуправления и децентрализации госфункций.

Глава Правительства поздравил вновь избранных акимов и пожелал им успешной работы.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться