Правительством одобрены проекты Концепций реформирования нормативной базы в строительной сфере и эффективного управления природными ресурсами

Сегодня в Үкімет үйі в селекторном режиме под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова рассмотрены и одобрены проекты Концепций по реформированию нормативной базы в строительной сфере и эффективного управления природными ресурсами и использования доходов от сырьевого сектора. 

По концепции реформирования нормативной базы строительной сферы с докладом выступил вице-министр регионального развития Серик Нокин. Назвав целью документа создание прогрессивной системы технического регулирования по обеспечению дальнейшей интеграцию Казахстана в мировую экономическую систему, С.Нокин проинформировал о предлагаемых принципах и подходах по реформированию нормативной базы строительной сферы.
 

По словам С.Нокина, реализация Концепции должна обеспечить, как «высокую культуру строительства, благоприятную среду обитания и жизнедеятельности человека», так и «устойчивую интеграцию отечественной строительной отрасли в европейскую и мировую экономические системы, повышение конкурентоспособности субъектов строительной отрасли».

По данному вопросу также заслушан председатель Ассоциации «Индустриальные строительные технологии РК» К. Нурбатуров.


                           

 

 

 

 

Резюмируя обсуждение, С.Ахметов отметил важность предлагаемой Концепции и подчеркнул, что по поручению Главы государства «новая Концепция реформирования нормативно-правовой базы в строительной сфере должна способствовать переходу нашей страны к новым мировым стандартам, особенно качества и безопасности строительства». Он также сказал, что «принятие данной Концепции позволит усовершенствовать действующую политику в сфере строительного законодательства, в том числе правового и технического нормирования».

По проекту Концепции эффективного управления природными ресурсами и использования доходов от сырьевого сектора с докладом выступил министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

Министр охарактеризовал ряд показателей в сфере углеводородных ресурсов, твердых полезных ископаемых и остановился на приоритетных целях предлагаемой Концепции.

В их числе: наращивание темпов добычи и поставки на мировые рынки природных ресурсов, развитие производства альтернативных видов энергии, создание стратегического «резерва» углеводородного сырья, внедрение добывающими предприятиями экологически безвредных производств, оптимальное управление доходами от сырьевого сектора.

В ходе обсуждения также заслушан исполнительный директор» KazEnergy» Р. Журсунов.


                     

 

 

 

 

В завершение, глава Правительства отметил, что «данная Концепция и соответствующие нормативно-правовые акты, а также принятие стратегии по развитию топливно-энергетического комплекса позволит нарастить темпы добычи и поставки на мировые рынки природных ресурсов, обеспечить внутренний рынок ГСМ отечественного производства в соответствии с новыми экологическими стандартами».

Кроме того, как сказал С.Ахметов, «Концепцией создаются условия для привлечения иностранных инвестиций, но только на условиях применения современных технологий добычи и переработки сырья, создания новейших производств, экологически безвредных».

 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться