Правительство рассмотрело вопросы обеспечения пожарной безопасности в стране

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности в стране. 

С докладом выступил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, акимы Костанайской области Архимед Мухамбетов, Павлодарской области — Абылкаир Скаков.

За 8 месяцев 2021 г. в Казахстане зарегистрировано 7515 пожаров, что на 7,8% меньше аналогичного периода прошлого года. Погиб 251 человек (+20,6%), получили травмы различной степени тяжести 217 человек (+18,5%). Материальный ущерб от пожаров составил 6,5 млрд тг (+90,6%). Наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе (58%) и на транспорте (18,5%).

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева разрабатывается Дорожная карта по обеспечению пожарной безопасности. 

В документе будут предусмотрены вопросы современного оснащения техникой пожарных постов, развития добровольных противопожарных формирований, улучшения социальных гарантий и льгот добровольным пожарным, усиления требований пожарной безопасности к вводимым в эксплуатацию объектам с массовым пребыванием людей, жилым и высотным зданиям.

Премьер-Министр поручил Министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными госорганами до 20 октября т.г. подготовить и внести на рассмотрение согласованный проект Дорожной карты по обеспечению пожарной безопасности.

МЧС совместно с акиматами поручено усилить профилактическую работу с населением по вопросам пожарной безопасности в период отопительного сезона. 

Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с  акиматами регионов дано поручение обеспечить системный контроль и ужесточение требований к безопасности эксплуатации газового оборудования и бытовых баллонов. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться