Фоторепортаж: Как казахстанцы отметили Наурыз мейрамы

Три дня вся страна отмечала Наурыз мейрамы. Праздничные мероприятия получились насыщенными, яркими и имели масштабный характер. Рrimeminister.kz предлагает обзор праздничных мероприятий, прошедших в разных городах республики.

Астана

В рамках празднования весеннего праздника Наурыз Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил велотрек "Сарыарка", где прошло главное торжественное мероприятие столицы. В своем выступлении Глава государства поздравил всех казахстанцев с праздником Наурыз, подчеркнув традицию соотечественников встречать его в теплом кругу родных и друзей.

После этого Нурсултан Назарбаев прибыл в этноаул, расположенный рядом с ТРЦ «Хан Шатыр».

Здесь были установлены 19 юрт, алтыбаканы, торговые палатки, организован восточный базар. На территории последнего была организована выставка-продажа, мастера-ремесленники делились своим мастерством в изготовлении изделий декоративно прикладного искусства.

На протяжении нескольких дней акиматом столицы для жителей и гостей города были организованы и проведены насыщенные культурно-массовые мероприятия. Для удобства горожан во всех районах города и в жилых массивах состоялись различные праздничные программы.

Алматы

В Алматы впервые празднование Наурыз мейрамы развернулось сразу на двух площадках: на площади "Астана" и в Атлетической деревне в Алатауском районе. В мероприятиях задействованы более 700 артистов, среди которых творческие коллективы, танцевальные группы, популярные исполнители, артисты кочевого цирка и другие. На обеих площадках прошли выставки музыкальных инструментов, ловчих птиц и казахских "тазы".

 

Праздничное представление в Атлетической деревне представляло собой новое поселение казахского аула. Вход на площадь был оформлен в виде ворот древнего образца, с юртами на повозках по обе стороны. Здесь работал Центр ремесленников "Алатау", где был представлен широкий спектр традиционных ремесел казахского народа. Известные мастера города представили свои изделия, в том числе ювелирное искусство, вышивку, керамику на гончарном круге, резьбу по дереву, художественную обработку метала, традиционное ткачество, плетение камчи и др.

На площади "Астана" вечером 22 марта состоялся праздничный фейерверк. Небо южной столицы озарили тысячи ярких огней, а для гостей выступили лучшие коллективы казахстанской эстрады. На сцене блистали группы Ayumi, КешYou, певец Кентал и другие.

В Наурыз тысячи алматинцев обрели долгожданные квартиры. Аким Алматы Бауыржан Байбек и заместитель председателя правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Ануар Омарходжаев в торжественной обстановке на сцене вручили ключи и сертификаты владельцам новых квартир в Атлетической деревне.

Алматинская область

22 марта в парке "Жастар" города Талдыкорган праздничное мероприятие "Нұр себеле, Ұлыстың ұлы күні" собрало сотни жителей и гостей города. В юрточном городке были развернуты разнообразные выставки народных традиций, прикладного искусства и ремесленников города "Шеберлер ауылы", выставки достижений промышленных предприятий и сферы МСБ "Сделано в Казахстане", художественных работ воспитанников детской художественной школы "Наурыз бейнелері" и национально-культурных центров Ассамблеи народа Казахстана "Достық алаңы".

В канун Наурыза на свет в перинатальном центре города Иссык Енбекшиказахского района родился двухмиллионный житель Алматинской олбласти. Аким области поздравил семью с рождением ребенка и подарил ключи от двухкомнатной квартиры.

Акмолинская область

В областном центре праздник открылся с красочного театрализованного представления "Наурыз сән – салтанат, ұлттық рух".

Кроме того, в рамках "Экспо-2017" и в целях показа технических и технологических достижений человека было организовано шоу роботов-трансформеров. Также были проведены ставшие популярными "Домбра Party", "Қымыз фестивалi", "Бауырсақ Party".

Южно-Казахстанская область

Самое масштабное празднование в республике развернулось во вторник, 21 марта, в одном из древнейших городов страны. Более 10 тысяч гостей приехали в этот день в Туркестан. А все потому, что в этом году город в Южно-Казахстанской области стал культурной столицей тюркского мира.

Всего же в Туркестан на празднование Наурыза приехали делегации из 23 стран мира. Встречали многотысячную армию гостей с южным размахом, гостеприимством. Более тонны плова и 1500 литров наурыз коже приготовили в Туркестане во время празднования Наурыза.

Рядом с известным мавзолеем Ходжи Ахмета Яссави появился этноаул. Там были представлены культура и быт тюркских народов. Территория была стилизована под старину.

По древнему городу прошел караван из тридцати верблюдов и пятидесяти лошадей, многие были запряжены в красивые кареты. Пройти мимо такой экзотики никто не смог.

Праздничное настроение создал и целый отряд творческих коллективов. Главная площадь Туркестана давно не видела такого количества артистов.

Были экскурсии в Мавзолей, Пантеон славных казахских батыров, захороненных на территории вокруг мавзолея. Посетили гости и исторический музей, аул народных ремесел. Кроме того, гости приняли участие в научно-практической конференции "Туркестан и Туркология". Более 100 ученых и общественных деятелей из Казахстана и дальнего зарубежья обсуждали вопросы единения тюркского народа.

Кызылординская область

На центральной городской площади Кызылорды был возведен городок из 30 юрт и 6 шатров, организован выставочный павильон "Экспо-2017", где гости могли приобрести билеты на мероприятие в Астане.

Прошел фестиваль наурыз коже, в ходе которого мастерицы состязались в искусстве приготовления главного праздничного блюда. Победу присуждали зрители, участники массовых гуляний.

Жамбылская область

На площади "Достык" было организовано мероприятие, посвященное празднику Наурыз, под девизом "Мәңгілік ел төріндегі – Наурыз". Зрителям показано театрализованное представление с участием 500 человек, концертная программа звезд казахстанской эстрады Жанболата и Жазиры, коллектив тюрксих народов культур и искусств международной организации ТЮРКСОЙ.

Карагандинская область

В Караганде на Наурыз сотрудники областного краеведческого музея в специальных юртах проводили экскурсии для всех желающих. Специалисты рассказывали горожанам об обычаях казахского народа, о традициях и образе жизни предков.

На сцене в Центральном парке был показан мюзикл "Легенда Наурыза". В необычной театрализованной постановке задействовали более 600 человек. Мюзикл рассказал обо всех этапах сотворения мира, борьбе стихий, радостном весеннем пробуждении и цветении земли. На набережной у озера прошли соревнования по национальным видам спорта и катания на лошадях и пони. 

Атырауская область

В этом году городские власти решили впервые провести конкурс на самую лучшую юрту, для чего создали специальную комиссию, в состав которой вошли известные деятели культуры, историки, руководители этнокультурных объединений.

Конкурс стартовал 20 марта. Комиссия оценивала не только внешний вид каждой юрты, но и ее внутренне убранство – какие национальные элементы быта были использованы. И в первую очередь, на что обратила комиссия, это элементы самой юрты – деревянные или сборно-металлические конструкции.

Когда за установку юрт брались учащиеся городских колледжей, аксакалы не просто руководили процессом, но одновременно рассказывали молодежи историю происхождения древнего казахского жилища, ее разновидности и составные части, а также порядок сборки и разборки юрты, и порядок укладки ее для перевозки на другое место.  

Павлодарская область

Тысячи павлодарцев собрались на центральной площади города в честь Наурыза.

Праздник начался с театрализованного представления на центральной площади города, главным героем которого стал Қыдыр ата.

На площади установили юрты, в которых любой желающий мог познакомиться с бытом и культурой казахского народа. В них же были представлены изделия народных умельцев из дерева, металла и кожи.

Восточно-Казахстанская область

В дни празднования Наурыза в Усть-Каменогорск с захватывающими номерами прибыли цирковое шоу Мурата Мутурганова и канатоходцы династии Рахмановых из Кыргызстана.

Главное театрализованное действо в Семее было представлено на широких ступенях, ведущих к зданию театра им. Абая. В большом красочном шоу приняли участие несколько сотен школьников и десятки творческих коллективов Семея.

Актюбинская область

В честь Наурыз мейрамы в Актюбинской области было организовано свыше 1000 мероприятий. В народных гуляньях в честь Наурыз мейрамы приняли участие десятки тысяч человек. Самым массовым праздник получился в городе Актобе. Праздничные торжества, организованные в областном центре, собрали более 20 тысяч человек.

В Актобе было установлено более 75 нарядных юрт с национальным убранством. Самый большой юрточный аул из 30 юрт был организован предприятиями и учреждениями в парке имени Первого Президента. Для угощения гостей ушло 5 тонн баурсаков и 7 тысяч литров наурыз коже.

Мангистауская область

На набережной города Актау раскинулись 25 белоснежных юрт, каждая из которых подготовила угощения для гостей и жителей областного центра.

Специально для гостей праздника были заготовлены около 2000 литров шубата, более 5 тысяч тонн бауырсаков, 7 тонн плова и 3 тысячи литров Наурыз коже.

Северо-Казахстанская область

Основным местом празднования Наурыз мейрамы в Петропавловске 21 марта стала улица М. Жумабаева, где был установлен юрточный городок. С участием этнокультурных объединений перед Домом Дружбы расположился «Дастархан Дружбы».

В ходе праздника с населением проводились развлекательные конкурсные программы, музыкальная игра – флеш-моб «Хоровод дружбы». С участием гостей праздника был проведен конкурс среди снох на знание традиций и обычаев казахского народа.

В завершение первого дня была организована праздничная программа для жителей старшего поколения «Весны прекрасные напевы».

22 марта на Центральной площади гостям праздника были представлены массовое исполнение домбристами города кюев «Балбырауын», «Адай», флеш-моб – танец «Қара жорға».

Кроме этого, по инициативе акима региона К. Аксакалова впервые в более 30 дворах многоквартирных домах были организованы праздничные мероприятия. В рамках благотворительных акций был организован бесплатный отдых детей в аквапарке "Нептун", посещение аттракционов "Киндер ленд" ТД "Семейный" и "Мадагаскар" ТД "Тайга", а также от ТОО "Мир аттракционов".

Западно-Казахстанская область

В Уральске проект "Мейірімді көктем" вместил в себя множество благотворительных акций, которые поддержали общественные организации, молодежь, коллективы. Но самая масштабная и красочная программа прошла, конечно же, 22 марта. Долгожданный праздник Наурыз мейрамы в Уральске в этом году отметили на новой площади Независимости. В честь праздника уральцы высадили 300 саженцев елей и берез.

Костанайская область

В Костанае под открытым небом прошли конкурсы «Мир плова» и «Бауырсак – кулинарный бренд Казахстана». За несколько часов было приготовлено около тонны национального угощения.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться