В Карагандинской области доля МСБ ежегодно увеличивается — Ж. Касымбек

Несмотря на то, что 2020 год выдался очень непростым и вызвал немало трудностей во всех отраслях экономического и социального развития, в Карагандинской области удалось сохранить положительную динамику по основным показателям. Об этом рассказал аким области Женис Касымбек.

Так, в пандемийный период удалось избежать сокращения количества субъектов малого и среднего бизнеса. Уровень безработицы демонстрирует показатель ниже среднереспубликанского – 4,5%. Доходы населения также превысили 200 тыс. тг. Таким образом прошлый год, несмотря на пандемию, Карагандинская область смогла пройти достаточно уверенно, хотя, конечно, ряд показателей несколько снизился.

Также по словам Ж. Касымбек, такие тренды сохраняются и в нынешнем году.

«Основные показатели, в частности, рост обрабатывающей промышленности составил 103%, сельского хозяйства также 103%, МСБ показывают устойчивые темпы развития. До конца года мы ожидаем сохранение этой динамики», — сказал он.

К слову, о МСБ. Доля малого и среднего предпринимательства в экономике региона ежегодно увеличивается. Сейчас она находится на уровне 16-17%. Малый и средний бизнес обеспечивает работой 38% всего занятого трудоспособного населения.

В связи с этим можно утверждать, что субъекты МСБ дают региону дополнительную устойчивость вне зависимости от изменения конъюнктуры цен на металлы на международных рынках и другие экспортные позиции. 

«Поэтому мы активно стараемся развивать МСБ. Если раньше Караганда был городом шахтеров, то сейчас здесь больше малого и среднего бизнеса. Всемерная практическая поддержка оказывается», — добавил аким Карагандинской области.

В целом на данный момент в области насчитывается порядка 90 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Ежегодные темпы роста этого сегмента составляли порядка 10%. В прошлом году с учетом пандемии были несколько другие показатели, они выросли на 3%.

Сегодня малый и средний бизнес дает экономике области 1,6 трлн тг. По темпам роста это третий показатель по стране. Отсюда можно сделать вывод, что МСБ имеет хороший инвестиционный климат и достаточно комфортные условия для развития.

Немаловажным является и то, что МСБ дает 18% всех рабочих мест по области. И ежегодно эта доля увеличивается. Этому способствуют также государственные программы, такие как «Ауыл – Ел бесігі», «Енбек», Дорожные карты занятости и ряд других. Они также дают возможность открытию новых предприятий МСБ, частного предпринимательства.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться