Бакытжан Сагинтаев дал ряд поручений по улучшению инвестклимата и развитию несырьевого экспорта

В ходе заседания Правительства Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев дал ряд поручений по улучшению инвестиционного климата и развитию несырьевого экспорта в Казахстане.

Премьер-Министр отметил, что на данный момент Правительство ведет работу по переформатированию системы привлечения инвестиций и уже до конца июня текущего года будет разработана Национальная стратегия по привлечению инвестиций, а также внедрена единая информационно-мониторинговая система. Эти меры направлены на улучшение инвестиционного климата.

При этом, Б.Сагинтаев обратил внимание на то, что одним из показателей работы должны быть новые проработанные проекты, которые можно предложить инвесторам. В этой связи необходимо обратить особое внимание на качественный отбор проектов, соответствующий приоритетам индустриализации.

Также Премьер-Министр подчеркнул, что Главой государства перед Правительством была поставлена задача по увеличению несырьевого экспорта в 2 раза к 2025 году. Реализация поставленной задачи должна проходить с учетом проводимой работы по «перезагрузке» системы экспортной поддержки и в целом по развитию конкурентоспособных экспортных производств в приоритетных отраслях экономики.

Первому заместителю Премьер-Министра РК А.Мамину было поручено держать указанные вопросы на контроле.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться