Алматинская, Атырауская, Кызылординская и Мангистауская области — лидеры по сельскому водоснабжению

Вопросы водоснабжения в сельских и городских населенных пунктах рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Алихана Смаилова. С докладами выступили министры индустрии и инфраструкутурного развития Каирбек Ускенбаев, экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, акимы Костанайской, Акмолинской и Алматинской областей.

Как сообщил глава МИИР РК Каирбек Ускенбаев, по итогам 2021 года доступ к услугам водоснабжения в стране составил 96%, в том числе в городах 98,1% и в селах – 93%. В отдельных регионах наблюдается отставание. Наименьший уровень охвата питьевой водой в селах отмечается в Костанайской и Северо-Казахстанской областях. По городскому водоснабжению отстающим регионом является Жамбылская область.

Городское население Северо-Казахстанской, Мангистауской, Атырауской и Кызылординской областей на 100% обеспечены доступом к услугам водоснабжения. Лидерами по сельскому водоснабжению являются Алматинская, Атырауская, Кызылординская и Мангистауская области.

«Для повышения уровня обеспеченности водой, отстающим регионам с низкими показателями, выделяются средства на приоритетной основе. В текущем году на эти цели из республиканского бюджета с учетом уточнения предусматривается 215 млрд тенге, в том числе в городах 120 млрд тенге и в селах – 95 млрд тенге. Это позволит по итогам года обеспечить доступ до 98,5% городского и 94,7% сельского населения», — сказал К. Ускенбаев.

Всего по стране 6 302 села, из них имеют доступ к услугам водоснабжения – 4 759. Из необеспеченных сел в 511 планируется продолжить строительство централизованного водоснабжения. В более 1 000 малонаселенных селах за счет средств местного бюджета будут установлены Комплексные блок-модули, из них в текущем году планируется обеспечить централизованным водоснабжением еще 120 сел и установить КБМ в 220 малонаселенных селах.

«Нами для мониторинга обеспечения сел водоснабжением разработана интерактивная карта, которая находится в открытом доступе в интернете. На карте отражена актуальная информация по обеспеченности водоснабжением, финансированию, потребности в средствах, количеству населения, протяженности, износу и т.д.», — добавил он.

Учитывая, что обеспечение населения качественной питьевой водой находится на постоянном контроле, местным исполнительным органам необходимо обеспечить качественное и своевременное заполнение данных в интерактивную карту. В целях совершенствования карты приняты меры по включению дополнительных функций для обратной связи с населением через единую платформу приема и обработки всех обращений граждан (е-өтініш).

Целенаправленная политика государства по обеспечению питьевой водой казахстанцев дала ощутимые результаты. Вместе с тем, имеется ряд проблемных вопросов, требующих решения. До сегодняшнего дня в 54 селах, где планируется строительство централизованного водоснабжения, поисково-разведочные работы не проведены акиматами Туркестанской области в 30 селах, Алматинской области в 7 селах, Западно-Казахстанской области и Жамбылской области по 5 селам. Вместе с тем, сегодня в связи с миграцией населения необходимо провести расширение водопроводных сетей в 50 селах.

К примеру, в селе Кендала Алматинской области существующая водопроводная сеть построена 1969 году и сейчас для полного обеспечения населения села питьевой водой требуется реконструкция. Министр индустрии отметил также, что за последние пять лет количество населения выросло с 5,8 тыс. человек до 9,5 тыс. человек. Ориентировочная потребность из бюджета для проведения расширения водопроводных сетей в таких селах составит порядка 40 млрд тенге. В связи с этим в целях 100% обеспечения акиматам необходимо разработать проектно-сметную документацию на расширение водопроводных сетей.

Каирбек Ускенбаев обратил внимание на то, что на практике построенные водопроводные сети остаются на балансе акиматов либо передаются непрофильным предприятиям или организациям, которые не имеют квалифицированных специалистов и специализированной техники для соответствующей эксплуатации.

«Всего по данным акиматов в 275 селах сети водоснабжения обслуживают акиматы и в 335 селах обслуживают предприятия с несвойственными функциями. В свою очередь это приводит к быстрому износу сетей, что требует дополнительных бюджетных затрат на восстановление. В этой связи для надлежащего обслуживания сетей предлагается укрупнить водоканалы по принципу «в одном районе одно предприятие». Это позволит повысить качество предоставляемой услуги и эффективность работы», — сказал  министр.

Он добавил также, что местным исполнительным органам нужно принять меры по улучшению материально-технической базы водоканалов путем увеличения уставного капитала за счет средств местного бюджета. Реализация поручения Главы государства зависит от совместной и слаженной работы местных исполнительных органов на местах.

Сериккали Брекешев также отметил, что вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой является одной из приоритетных задач Министерства экологии. Так, в соответствии с Водным кодексом ведомство осуществляет функции по водоснабжению до границ населенных пунктов и является администратором бюджетной программы по строительству и реконструкции групповых водопроводов.

«В настоящее время всего по республике имеется 76 групповых водопроводов протяженностью 15,5 тыс. км, из них в республиканской собственности находятся 39 групповых водопроводов протяженностью 13,4 тыс. км. Они обеспечивают питьевой водой 655 сельских населенных пунктов с численностью 1,4 млн человек», — сообщил он.

В 2021 году введены в эксплуатацию 5 объектов по строительству и реконструкции групповых водоводов в Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях. Также в тестовом режиме качественная питьевая вода подается по 3 объектам в Актюбинской, Карагандинской и Кызылординской областях. В результате построено 800 км сетей. Доступ к качественной питьевой воде получили 5 сельских населенных пунктов, где проживает 5,8 тыс. человек и улучшено водоснабжение в 51 СНП и 3 городах  с населением 203 тыс. человек.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию Эскулинский водовод, который был начат в 2010 году, а также выделены средства в размере 6,1 млрд тенге на реализацию 18 объектов по строительству и реконструкции групповых водопроводов в Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областях. Срок завершения — 2023-2024 годы. В результате будет улучшено водоснабжение в 158 сельских населенных пунктах с общей численностью 458 тыс. человек.

В рамках Национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» до 2025 года планируется строительство и реконструкция 9 групповых водопроводов общей стоимостью 33 млрд тенге.

В целом, к 2025 году построив порядка 1,2 тыс. км групповых водопроводов планируется обеспечить качественной питьевой водой 41 СНП с численностью 22,3 тыс. человек.

Как сообщил аким Алматинской области Канат Бозумбаев, в области насчитывается 742 населенных пункта, из них 10 городских и 732 сельских. Доступ населения к услугам водоснабжения в городах составляет 99,5%. Из 732 сельских населенных пунктов централизованным водоснабжением обеспечены 92%, децентрализованным – 54 СНП, привозная вода в 9 СНП.

«В текущем году в сельских населенных пунктах реализуются 16 проектов, выделено 8,4 млрд тенге. Будет построено и реконструировано 209,6 км сетей», — сказал К. Бозумбаев.

При уточнении республиканского бюджета текущего года одобрена заявка в размере 6,1 млрд тенге на реализацию 15 проектов, износ сетей снизится до 41%. Кроме того, в целях снижения износа сетей в сельских населенных пунктах разрабатывается 55 проектов на реконструкцию ориентировочно 760 км сетей. Реализация данных проектов предусматривается в 2023-2024 годах. В результате будет обеспечено снижение износа сетей с 41% до 32%.

Также в городах разрабатывается 13 проектно-сметных документаций на реконструкцию сетей. Реализация данных проектов позволит снизить износ сети с 44% до 38%.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться