А. Смаилов принял участие в церемонии открытия Аллеи финансистов

Аллея финансистов, приуроченная к 30-летию Независимости РК и 100-летию Министерства финансов открылась в столице. У здания Минфина высадили 100 саженцев, которые теперь пополнят зеленый фонд столицы.

Официальная церемония открытия Аллеи финансистов, приуроченная к 30-летнему юбилею Независимости Республики Казахстан и 100-летию деятельности Министерства финансов РК состоялась в Нур-Султане. В мероприятии приняли участие Первый заместитель Премьер-Министра А. Смаилов, ряд руководителей государственных органов, ветераны финансовой службы.  Алихан Смаилов поздравил ветеранов финансовой службы, отметив их весомый вклад в процветание и становление финансово-бюджетной системы Казахстана.

В ходе мероприятия министр финансов РК Ерулан Жамаубаев  отметил, что открытие Аллеи стало началом череды событий, посвященных юбилею Минфина.

В ближайшее время будет представлен ряд публикаций о личностях, которые в разные годы возглавляли министерство. Будет выпущен цикл документальных фильмов о становлении и развитии системы финансов и бюджета за прошедшие 100 лет.

Исторически так сложилось, что 30-летие Независимости Республики Казахстан совпадает со 100-летием с момента формирования Министерства финансов как единой системы.  

Одним из основополагающих документов организации явилось принятие постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР «О порядке  составления, рассмотрения, утверждения и исполнения  финансовых смет  доходов и расходов Казахской АССР в 1921 году. Именно в нем были изложены принципы, которыми должен руководствоваться еще не полностью окрепший финансовый орган республики. В этот же год утверждается положение о Наркомфине КССР по которому конкретизируется структура, деятельность, кадровые и иные вопросы Наркомфина.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться