А. Мамин поручил усилить кампанию по вакцинации населения против гриппа

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. 

Министр здравоохранения Алексей Цой доложил о том, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане улучшается. Во всех регионах за месяц значительно снижен уровень заболеваемости. Индекс репродуктивности вируса составляет 0,88. Загруженность инфекционных коек — 33%, реанимационных — 32%. 

В «зеленой зоне» по темпам распространения коронавируса находится Туркестанская, Жамбылская, Мангистауская и Кызылординская области, «желтой зоне» — г. Шымкент, Атырауская, Алматинская, Актюбинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Западно-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области. В «красной зоне» остаются города Алматы и Нур-Султан, Карагандинская, Павлодарская и Акмолинская области.

На сегодняшний день более 7,5 млн человек вакцинировано первым компонентом, 6,4 млн чел. — вторым компонентом.

Глава Правительства поручил продолжить вакцинацию населения и держать на постоянном контроле санитарно-эпидемиологическую ситуацию.

Премьер-Министр отметил необходимость принятия профилактических и противоэпидемических мер по гриппу и другим респираторным инфекциям, которые наиболее распространяются в осенний период.

Для вакцинации против гриппа подготовлено 2,5 млн доз вакцин.

К настоящему времени в первую очередь прививаются дети, люди из группы риска, медицинские работники.

«Необходимо активизировать вакцинацию населения против гриппа и обеспечить готовность медицинских организаций к приему больных с гриппом», — сказал А. Мамин.  

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться