Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 ноября 2020 года №736

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года №116 «Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования»

 

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года №116 «Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования» (САПП Республики Казахстан, 2008 г., №7, ст. 67) следующие изменения:

в Правилах назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования, утвержденных указанным постановлением:

пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Государственная стипендия назначается и выплачивается студентам, интернам, магистрантам, докторантам, врачам-резидентам, слушателям подготовительных отделений организаций высшего и (или) послевузовского образования, обучающимся в организациях образования по государственному образовательному заказу по очной форме обучения.»;

пункты 11, 12 и 13 изложить в следующей редакции:

«11. Докторантам, врачам-резидентам и слушателям подготовительных отделений государственная стипендия назначается на весь срок обучения и выплачивается независимо от результатов промежуточной аттестации (экзаменационной сессии) в течение всего периода обучения.

12. В период нахождения студентов, интернов, магистрантов, врачей-резидентов, докторантов в академическом отпуске государственная стипендия не выплачивается, за исключением академических отпусков, предоставленных на основании медицинского заключения (заключение врачебно-консультационной комиссии).

Студентам, интернам, магистрантам, возвратившимся из академического отпуска, назначение и выплата государственной стипендии осуществляются в порядке, установленном настоящими Правилами, после устранения академической разницы в учебных планах.

Студентам, интернам, магистрантам, оставленным на повторный год обучения по болезни с момента их возвращения, государственная стипендия назначается и выплачивается в порядке, установленном настоящими Правилами, по итогам предыдущего семестра, в котором выполнен учебный план.

Студентам, интернам, магистрантам, врачам-резидентам, докторантам, больным туберкулезом, при наличии соответствующего медицинского заключения государственная стипендия назначается и выплачивается за период нетрудоспособности, но не более десяти месяцев со дня наступления нетрудоспособности независимо от итогов предыдущего семестра.

13. Студентам, интернам, магистрантам, врачам-резидентам, докторантам на период отпуска по беременности и родам государственная стипендия выплачивается в размерах, установленных до ухода в отпуск по беременности и родам, в течение всего срока, установленного действующим законодательством Республики Казахстан.

При представлении справки о временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами в период академического отпуска, академический отпуск прерывается и оформляется отпуск по беременности и родам.

В период нахождения студентов, интернов, магистрантов, докторантов, врачей-резидентов в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет государственная стипендия не назначается.»;

пункты 17, 18 и 19 изложить в следующей редакции:

«17. Обучающимся по государственному образовательному заказу размер ежемесячной государственной стипендии устанавливается:

1) студентам, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования, за исключением студентов, обучающихся на педагогических направлениях подготовки, – 26186 (двадцать шесть тысяч сто восемьдесят шесть) тенге; 

2) студентам, обучающимся на педагогических направлениях подготовки в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования, – 42000 (сорок две тысячи) тенге;

3) интернам – 47431 (сорок семь тысяч четыреста тридцать один) тенге; 

4) магистрантам – 66913 (шестьдесят шесть тысяч девятьсот тринадцать) тенге;

5) магистрантам, обучающимся в автономной организации образования «Назарбаев Университет», – 125000 (сто двадцать пять тысяч) тенге;

6) докторантам – 150000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;    

7) врачам-резидентам и магистрантам в области здравоохранения – 76951 (семьдесят шесть тысяч девятьсот пятьдесят один) тенге;     

8) магистрантам Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан, направленным на обучение из государственных органов, – на уровне должностного оклада по последнему месту работы, но не ниже размера стипендии, установленного для магистрантов, обучающихся по государственному образовательному заказу;     

9) студентам, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования по рабочим квалификациям, – 21787 (двадцать одна тысяча семьсот восемьдесят семь) тенге.

18. Государственная стипендия студентов, обучающихся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального (предусматривающие подготовку специалистов среднего звена), послесреднего образования, устанавливается на уровне 80 (восемьдесят) процентов от размера ежемесячной государственной стипендии студентов, обучающихся в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования, указанных в подпункте 1) пункта 17 настоящих Правил.

19. Слушателям подготовительных отделений организаций высшего и (или) послевузовского образования размер государственной стипендии устанавливается на уровне 85 (восемьдесят пять) процентов от размера ежемесячной государственной стипендии студентов, обучающихся в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования, указанных в подпункте 1) пункта 17 настоящих Правил.»;

пункт 22 изложить в следующей редакции:

«22. Студентам, интернам, магистрантам, докторантам, врачам-резидентам, находящимся в академическом отпуске на основании медицинского заключения, на время академического отпуска государственная стипендия устанавливается в размере 50 (пятьдесят) процентов (инвалидам –
75 (семьдесят пять) процентов) соответственно от размера государственной стипендии докторантов, врачей-резидентов, студентов, интернов, магистрантов.».

  1. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев шестнадцатого, семнадцатого, двадцать первого, двадцать пятого и двадцать шестого пункта 1, которые вводятся в действие с 1 сентября 2020 года.

 

 

Премьер-Министр

Республики Казахстан                                                                        А. Мамин

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться