Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2021 года №290

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2018 года № 746 «Об утверждении Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек»

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2018 года № 746 «Об утверждении Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек» следующие изменения и дополнения:

в разделе «2. Введение»:

подпункт 28) подраздела 2.1 изложить в следующей редакции:

«28) кредитор – местный исполнительный орган (через поверенного (агента), микрофинансовая организация/банки второго уровня/кредитные товарищества /АО «ФФПСХ»;»;

в разделе «5. Основные направления, пути достижения поставленных целей и задач программы «Еңбек», соответствующие меры»:

в подразделе «5.2. Второе направление: развитие массового предпринимательства»:

пункт «5.2.2. Поддержка предпринимательских инициатив» дополнить частью двадцать первой следующего содержания:

«В рамках проекта по повышению доходов населения Жамбылской области местный исполнительный орган через поверенного (агента) за счет средств, возвращенных конечными заемщиками по ранее выданным кредитам/микрокредитам, осуществляет повторное кредитование/ микрокредитование конечных заемщиков на условиях реализации проекта на срок, не превышающий срок действия кредитного соглашения.»;

в подразделе «5.3. Третье направление: развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов»:

пункт «5.3.1. Содействие в обеспечении занятости»:

дополнить частью восемьдесят третьей следующего содержания:

«Софинансирование и субсидирование оплаты труда физических лиц, трудоустроенных по проекту «Первое рабочее место», осуществляются по решению МИО.»;

дополнить частью девяносто шестой следующего содержания:

«Софинансирование и субсидирование оплаты труда физических лиц, трудоустроенных по проекту «Контракт поколений», осуществляются по решению МИО.»;

в пункте «5.3.2. Повышение мобильности трудовых ресурсов»:

часть шестнадцатую изложить в следующей редакции:

«Участникам программы «Еңбек» и членам их семей, а также одиноким лицам, независимо от семейного положения, предоставляется материальная помощь на переезд – единовременно в размере семидесяти МРП на главу и каждого члена семьи.».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Премьер-Министр 

Республики Казахстан                                                                                          А. Мамин

 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться