Видеодайджест по итогам рабочей поездки Премьер-Министра РК Аскара Мамина в Восточно-Казахстанскую область

15-16 мая т. г. Премьер-Министр РК Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой Восточно-Казахстанскую область, где проинспектировал ход весенне-полевых работ и реализации крупных проектов в сферах энергетики, промышленности, жилищной и социальной инфраструктуры, а также проверил подготовку к празднованию 175-летия Абая.

В районе Алтай Глава Правительства ознакомился со структурой посевных площадей и ходом весенне-полевых работ ТОО «Нивы Алтая».

Премьер-Министру доложили, что в текущем году зерновые культуры будут посеяны на площади 35,5 тысяч гектаров, масличные на площади 28,2 тысячи гектаров.

Для проведения весенне-полевых работ в хозяйствах района имеется необходимое количество тракторов, посевной и почвообрабатывающей техники.

По словам акима района К. Байгонусова, в этом году планируется за счет увеличения удоя молока в организованных хозяйствах и закупа молока у населения довести загруженность молокоперерабатывающих предприятий до 80%.

Также Премьер-Министру РК доложили информацию о достигнутых результатах в отрасли растениеводства. Так, за счет применения минеральных удобрений, качественного посевного материала увеличилась урожайность зерновых и бобовых культур, которая в 2019 году составила 28,8 ц/га, масличных — 21,1 ц/га. При этом по некоторым хозяйствам средняя урожайность достигает по зерновым — 69 ц/га и по масличным культурам более 39 ц/га.

А. Мамин посетил возводимую в районе Алтай Тургусунскую ГЭС. Завершение проекта планируется в сентябре текущего года. По словам руководителя проекта К. Баймуханбетова, большая часть работ уже завершена.

В настоящее время на ГЭС ведутся работы по внутренней отделке вспомогательного корпуса, машинного зала, монтажной площадки, монтажу оборудования системы противопожарного водоснабжения, бытового водоснабжения, пневматической системы.

Аскар Мамин ознакомился с работой инсультного и кардиоцентров центральной межрайонной больницы г. Алтай, оценил отделение интенсивной терапии в кардиоцентре, где будет расположена ангиографическая операционная.

Премьер-Министр также встретился с медработниками больницы, которые прошли обучение в Европе по родовспоможению.

В инсультном центре расположено 15 коек. Из них 3 неврологических и 12 инсультных. На сегодняшний день пролечено 676 пациентов, в том числе 80 пациентов из других районов, а также проведено более 3100 исследований на современном компьютерном томографе, в том числе 876 пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения.

В г. Усть-Каменогорске Премьер-Министр посетил Усть-Каменогорский завод промышленной арматуры и Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат, где ознакомился с планами их дальнейшего развития.

Как известно, усть-каменогорский титан используется в судостроении, энергетической отрасли, нефтегазовой промышленности.

70% промышленного производства региона приходится на обрабатывающую промышленность. Предприятиями обрабатывающего сектора по итогам 4 месяцев 2020 года произведено промышленной продукции на сумму 500 млрд тенге, рост составил 111% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года.

Ведущими предприятиями обрабатывающей отрасли являются металлургические предприятия ТОО «Казцинк», АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат», АО «Ульбинский металлургический завод», которые выпускают основные благородные и цветные металлы, а также титан, магний, тантал, топливо для АЭС. Основная доля продукции направляется на экспорт. За 3 месяца 2020 года металлургами области произведено продукции на 241 млрд тенге.

Глава Правительства проинспектировал строительство в рамках государственной программы «Нұрлы жер» социального жилья в новом микрорайоне г. Усть-Каменогорска.

В 2020 году за счет всех источников финансирования в области запланировано строительство 118 многоквартирных домов общей площадью 535,8 тыс. м².

В целом в рамках государственной программы «Нұрлы жер» в 2020 году на строительство жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры предусмотрено 25,5 млрд тенге для реализации 74 проектов с созданием 4396 рабочих мест.

Глава Правительства посетил Восточно-Казахстанский государственного-технический университет им. Д. Серикбаева.

Ученые ВКГТУ имени Д. Серикбаева представили Аскару Мамину свои научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Так, совместно с АО «УМЗ» в Усть-Каменогорске был разработан сверхпроводящий провод для производства магнитно-резонансных томографов.

Кроме того, ученые разработали технологию производства имплантов и протезов из тантала, ниобия. Местное производство подобной продукции, которая на сегодняшний день закупается преимущественно за рубежом, в разы снизит ее себестоимость. Это имеет большое значение для травматологии и ортопедии в целом по Казахстану.

А. Мамин посетил областную детскую больницу, где ознакомился с работой реанимационных и операционных блоков.

Детскую многопрофильную больницу на 200 коек построили в Усть-Каменогорске в рамках программы развития территорий, это один из самых крупных объектов здравоохранения ВКО, возведенных за последние 10 лет.

Медобъект стал частью Единой службы охраны здоровья матери и ребенка и заменит действующий педиатрический блок на базе Центра матери и ребенка. В его структуру вошли педиатрическое, неврологическое, нейрохирургическое, травматолого-ортопедическое, хирургическое отделения, а также отделения сложной соматики, лор, микрохирургии глаза, реанимации и пять современных операционных блоков. 

Новая больница дает возможность развитию детской реабилитационной службы на новом уровне. В больнице будут работать около 500 сотрудников. 

В медучреждении Премьер-Министру был представлен научный проект по выделению иммунной плазмы для лечения COVID-19, а также образцы средств индивидуальной защиты. Они были поставлены из Китайской Народной Республики ТОО «Синьцзянская торгово-промышленная корпорация Сан Бао».

В г. Семей Главе Правительства доложили об исполнении Комплексного плана социально-экономического развития города на 2020-2025 годы, программ «Дорожная карта занятости-2020» и «Нұрлы жер». 

Комплексный план социально-экономического развития города Семей на 2020-2025 годы содержит 56 мероприятий. Реализация мероприятий Комплексного плана позволит к 2025 году увеличить ВРП в 1,6 раза.

Будет создано более 4 тыс. новых рабочих мест, объем продукции сельского хозяйства увеличится на 19% и составит Т43 млрд. Планируется введение в эксплуатацию 133 многоэтажных дома или 702,9 тыс. кв.м жилья и увеличение средней продолжительности жизни до 75 лет. По итогам 2025 года доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии увеличится с 73,6% до 95%.

План по проведению в 2020 году 175-летнего юбилея Абая охватывает более 500 мероприятий на международном, республиканском и региональном уровнях.

А. Мамин ознакомился с работами по реконструкции площади, музея и театра имени Абая, а также строительством микрорайона «Қарағайлы» и многопрофильного культурно-спортивного комплекса.

На площади Абая уже началась масштабная реконструкция. Ее облик должен преобразиться полностью. По проекту предусмотрено обновление бордюров, художественная подсветка памятника мыслителю. Будут обустроены детские и спортивные площадки, парковка для автомобилей, появится фонтан.

Подрядчик ТОО «Фирма «Азия» планирует все работы завершить к июлю текущего года.

А. Мамину были представлены проекты наружного оформления театра и зрительного зала.

На территории музея Абая планируется замена тротуарной плитки, обустройство газонов и цветников. Главным обновлением станет памятник мыслителя с сыновьями.

А. Мамин проинспектировал развитие социальной и инженерной инфраструктуры административного центра Абайского района — с. Карауыл.

Так, главе Правительства доложили о ходе строительства средней школы на 300 мест, возведении парка имени Абая, а также реконструкции водопроводных сетей населенного пункта.

Премьер-Министр посетил государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Борили», где ознакомился с ходом реставрационных работ мемориального комплекса «Абай-Шакарим» и осмотрел дом-музей Абая.

Глава Правительства поручил своевременно и качественно завершить все запланированные к 175-летию Абая работы по ремонту и модернизации историко-культурных объектов в Семее и Абайском районе.

«Юбилей будет отмечен на государственном уровне. Это событие несет большой идеологический и исторический смысл для казахстанского народа», — подчеркнул Аскар Мамин.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться