Видеодайджест: «Главные события недели» №79

Главные события недели с 21 по 27 сентября 2020 года

  • 22 сентября на очередном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК рассмотрены вопросы о ходе уборочных работ и о защите прав потребителей. По первому вопросу Премьер-Министр дал ряд поручений акимам и Министерству сельского хозяйства по завершению уборки в кратчайшие сроки и не допущению ухудшения качества зерна из-за погодных условий. По итогам рассмотрения второго вопроса А. Мамин поручил соответствующим министерствам и ведомствам проработать прозвучавшие на заседании предложения и до 1 ноября текущего года разработать План мероприятий для построения целостной системы защиты прав потребителей. 
  • 23 сентября Премьер-Министр посетил с.Костомар Аршалынского района Акмолинской области, где ознакомился с ходом работ 1-го пускового комплекса и завершением строительства 2-го пускового комплекса ветровой электростанции “Астана EXPO-2017”.   
  • В четверг, 24 сентября Премьер-Министр побывал с рабочей поездкой в Туркестанской области. В рамках рабочей поездки А. Мамин посетил рыбоводческие хозяйства «Хамит» и «Vita», осмотрел выставку рыбохозяйственной продукции РК, провел семинар-совещание по развитию рыбной отрасли Казахстана и ознакомился с ходом капитального ремонта плотины Шардаринского водохранилища и модернизации одноименной ГЭС. В Махтааральском районе Глава Правительства провел встречи с населением и ознакомился с ходом работ по восстановлению разрушенных наводнением домов в селах Оргебас и Фирдоуси, а также строительством нового микрорайона в поселке Мырзакент для семей населенных пунктов Женис, Жанатурмыс и Достык, пострадавших в результате новоднения.
  • 27 сентября Премьер-Министр совершил рабочую поездку в Костанайскую область. На заводе ТОО «СарыаркаАвтопром» Главе Правительства презентовали совместные казахстанско-российские проекты в сфере машиностроения. Аскар Мамин и Президент Татарстана Рустам Минниханов подписали ряд соглашений по реализации трех совместных проектов в автомобилестроении, приняли участие в церемонии закладки камня под строительство заводов по производству чугунного литья и компонентов для грузовой техники. Премьер-Министр провел двусторонние переговоры с узбекской компанией ТОО «UzAuto» и российскими предприятиями ПАО «КАМАЗ» и ПАО «Татнефть». Подписан ряд итоговых документов, в том числе инвестиционный меморандум о реализации в Карагандинской области проекта по производству автомобильных шин.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться