Видеодайджест: «Главные события недели» №6

Главные события недели с 11 по 17 марта 2024 года

  • Во вторник, 12 марта, на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова были рассмотрены итоги социально-экономического развития Казахстана и исполнение республиканского бюджета за январь-февраль текущего года. За отчетный период темп роста экономики Казахстана составил 4,2%, ускорившись с 3,9% в январе. Положительная динамика в реальном секторе достигла 5,1%, в сфере услуг – 3,5%. Среди отраслей наибольший рост демонстрируют строительство, информация и связь, транспорт и складирование, а также обрабатывающая промышленность. В государственный бюджет поступило 3,2 трлн тенге доходов – план исполнен на 102,5%. Республиканский бюджет пополнился на 1,9 трлн тенге, местные бюджеты – на 1,3 трлн тенге. Глава Правительства подчеркнул, что нынешние темпы роста экономики положительные, но требуется увеличить динамику прироста. Премьер-Министр также  обозначил важность дальнейшего снижения инфляционного давления. На заседании Правительства был рассмотрен и вопрос строительства заводов по переработке твердых бытовых отходов в крупных городах. Как отметил Премьер-Министр, во многих регионах республики до сих не удалось организовать эффективный сбор и вывоз, сортировку и переработку коммунальных отходов.  Глава Правительства поручил разработать дополнительные механизмы привлечения инвесторов в сферу переработки отходов, принять меры для ускоренного рассмотрения заявок по соответствующим инфраструктурным проектам и обеспечить сопровождение каждого из них до полного ввода в эксплуатацию. Олжас Бектенов также поручил ускорить введение в эксплуатацию всех начатых проектов в данной сфере.
  • В этот же день Премьер-Министр РК провел заседание Совета директоров АО «НК «Kazakh Invest», в ходе которого рассмотрены текущая деятельность нацкомпании и планы дальнейшей работы.  В настоящее время Kazakh Invest сопровождает 200 проектов на $27,3 млрд с созданием 68,8 тыс. рабочих мест. В текущем году ожидается запуск более 40 проектов с иностранным участием. По поручению Премьер-Министра РК в дальнейшей работе Kazakh Invest сфокусируется на привлечении инвесторов в перспективные проекты по глубокой переработке зерна, производству востребованных видов пластмасс, локализации нефтегазового оборудования и другой продукции с высокой добавленной стоимостью.
  • В среду, 13 марта, Премьер-Министр Республики Казахстан Олжас Бектенов обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Казахстан Чжан Сяо ход реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав двух государств.  На встрече были обсуждены и вопросы дальнейшего развития торгово-экономического, инвестиционного, транзитно-транспортного сотрудничества, а также культурного и межрегионального взаимодействия. Кроме того, внимание было уделено укреплению партнерства в области образования и науки, трансфера технологий. 
  • В этот же день Олжас Бектенов провел встречу с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Клюге. Участники встречи обсудили совместную работу Правительства Казахстана и ВОЗ по достижению Целей устойчивого развития в области здравоохранения. ВОЗ является важным стратегическим партнером Казахстана в области здравоохранения. Результатом совместной планомерной работы стало снижение показателей заболеваемости населения болезнями органов дыхания, системы кровообращения, смертности, в том числе от злокачественных новообразований. По итогам встречи были отмечены направления для усиления дальнейшей работы по повышению качества оказываемых медицинских услуг. 
  • В четверг, 14 марта, Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Туркестанскую область посетил мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи, где ознакомился с ходом исполнения поручения Главы государства по обеспечению сохранности уникального памятника архитектуры и объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Реконструкция ведется с августа прошлого года. На сегодняшний день в мавзолее установлены датчики измерения воздействия внешней среды и климатических факторов. Премьер-Министр отметил важность проводимых работ по сохранению памятника культуры и подчеркнул, что со стороны Правительства будут оказаны все меры поддержки проводимых работ. В рамках рабочей поездки в Туркестанскую область Премьер-Министр РК ознакомился с деятельностью теплоцентрали и трансформаторного завода в Кентау. Также Олжас Бектенов посетил объекты водной инфраструктуры Туркестанской области, где ознакомился с ходом модернизации гидротехнических сооружений региона и заслушал отчет о мерах по развитию АПК.
  • В пятницу, 15 марта, Премьер-Министр Республики Казахстан с рабочим визитом посетил Республику Узбекистан. В Ташкенте Главу Правительства Казахстана принял Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. В ходе встречи было отмечено, что казахстанско-узбекские отношения являются ярким примером стратегического партнерства, основанного на доверии и взаимопонимании на самом высоком уровне. Двусторонний товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном по итогам прошлого года составил $4,5 млрд. Переговоры на правительственном уровне с Премьер-Министром Узбекистана Абдуллой Ариповым были посвящены принимаемым мерам по расширению торгово-экономического, инвестиционного, водно-энергетического, транзитно-транспортного и культурного сотрудничества, а также укреплению взаимодействия в сфере сельского хозяйства путем расширения номенклатуры поставляемых товаров.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться