Видеодайджест: «Главные события недели» №134

Главные события недели с 18 по 24 октября 2021 года

  • 19 октября под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина состоялось очередное заседание Правительства РК. Первым вопросом на заседании стала  санитарно-эпидемиологическая ситуация. По итогам рассмотрения первого вопроса Глава Правительства продолжить проведение прививочных кампаний против коронавируса и гриппа. В рамках рассмотрения второго вопроса о ходе реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» А. Мамин поручил обеспечить комплексный и единый подход к развитию сельских территорий, достижение целевых индикаторов к 2025 году, а также стабильное финансирование АПК с учетом увеличения потребности в кредитных средствах в сельской местности.
  • В среду, 20 октября, глава Правительства провел заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам внедрения цифровизации. Премьер-Министр поручил обеспечить своевременность и качество реализации всех проектов по цифровизации экономики, подготовке кадров и развитию IT-отрасли.
  • 21 октября А. Мамин в рамках рабочей поездки в Актюбинскую и Атыраускую области проинспектировал ход реконструкции автодороги «Актобе – Атырау – Астрахань». В результате реконструкции до конца года будет обеспечен проезд по 92 км. На остальных 185 км проводится отсыпка земляного полотна, устройство конструктивных слоев дорожной одежды, мостов и труб. Работы планируется завершить в 2022 г.
  • В пятницу Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел 8-ое заседание Диалога по инвестиционному сотрудничеству Казахстана с Европейским Союзом. Рассмотрены вопросы экологически устойчивого развития экономики и борьбы с изменением климата.
  • 23 октября Премьер-Министр РК провел в Цифровом офисе Правительства совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на СЗТП. За прошедшую неделю рост цен на них 0,2%. На это повлияло удорожание цен на яйца на 1,3%, морковь на 0,8% и сахар на 0,7%. Наибольший рост цен на яйца зафиксирован в Карагандинской (7,6%), Западно-Казахстанской (7,3%) и Акмолинской (4,8%) областях, на морковь – г. Алматы (4,5%), на сахар – Карагандинской области (5,5%).

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться