Видеодайджест: «Главные события недели» №117

Главные события недели с 14 по 20 июня 2021 года

  • В четверг, 17 июня, Глава государства провел совещание по развитию газовой отрасли. Президент поручил обратить внимание на повышение инвестиционной привлекательности отрасли. Правительству поручено выработать подходы по привлечению инвестиций в производство газа. Также К. Токаев подчеркнул, что «КазТрансГаз» станет национальной газовой компанией и будет осуществлять деятельность по всей цепочке от геологоразведки до реализации конечной продукции.

  • 15 июня состоялось заседание Правительства под председательством Премьер-Министра. На заседании была рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация. Глава Правительства поручил держать санитарно-эпидемиологическую ситуацию на контроле, уделить внимание соблюдению санитарно-эпидемиологических мер и вакцинации населения, продолжить внедрение приложения «Ashyq», усилить информационно-разъяснительную работу. По второму вопросу об улучшении экологии Премьер-Министр поручил продолжить реализацию мер по обновлению автопарка, усилить контроль за качеством топлива и объемам выбросов, стимулировать рост количества электротранспорта, обеспечить разработку справочников по НДТ для промпредприятий с целью сокращения их выбросов в атмосферу, разработать типовой проект полигонов для ТБО. В ходе рассмотрения третьего вопроса А. Мамин поручил разработать онлайн-платформу для работодателей по самоконтролю соответствия требованиям безопасности труда, утвердить ДК по снижению аварийности на опасных производственных объектах, провести работу с предприятиями по заключению договоров страхования от несчастных случаев на производстве.

  • В пятницу Аскар Мамин провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата. На заседании были рассмотрены вопросы развития возобновляемых источников энергии и перехода РК к низкоуглеродной экономике.

  • 19 июня Премьер-Министр РК А. Мамин посетил Национальный центр нейрохирургии, где ознакомился с работой нового отделения радиологии и радиохирургии. Главе Правительства был презентован современный комплекс «Гамма-нож» производства Швеции.

  • В воскресенье глава Правительства посетил строительную площадку Объединенной университетской больницы при НАО «Медицинский университет Астана». А. Мамину были презентованы новые стандарты развития инфраструктуры здравоохранения, которые планируется реализовать в течение пяти лет путем строительства в стране 20 крупных многопрофильных больниц в рамках ГЧП.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться