Заседание Правительства РК, 27.02.2024

27 февраля в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана. 

Ход реализации Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» рассмотрен на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова. Министр здравоохранения Акмарал Альназарова отметила, что нацпроект предусматривает строительство 655 новых объектов первичной медико-санитарной помощи (медпункты, ФАПы, врачебные амбулатории), модернизацию 32 многопрофильных центральных районных больниц, а также подготовку 1100 медработников для объектов сельского здравоохранения. На сегодняшний день завершено строительство 92 объектов ПМСП, по 7 медучреждениям работы продолжаются, до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 556 объектов. По остальным направлениям нацпроекта проходят необходимые процедуры и процессы. 

Как отметил Премьер-Министр, в настоящее время имеет место затягивание экспертизы проектов. Кроме того, в области Ұлытау и Костанайской области сдвигаются сроки строительства объектов. Глава Правительства поручил акиматам областей совместно с Министерством промышленности и строительства до 1 апреля завершить проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектов. Министерству здравоохранения и акиматам – завершить строительство и ввод в эксплуатацию всех объектов в текущем году точно в срок. 

Комплексный план развития Астанинской агломерации на 2024-2028 годы рассмотрен и утвержден на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова. Заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров доложил, что в настоящее время в территорию Астанинской агломерации входят город Астана (ядро агломерации) и более 40 населенных пунктов трех районов Акмолинской области с городом Косшы, где проживает 40% населения области. Комплексный план развития Астанинской агломерации предусматривает реализацию 329 мероприятий на сумму 1,13 трлн тенге. Они направлены на развитие градостроительства, модернизацию социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, обеспечение экологической устойчивости и безопасности, предупреждение чрезвычайных ситуаций.

Глава Правительства добавил, что при реализации Комплексного плана нужны соответствующие условия по привлечению инвестиций. Это поможет создать единый комплекс транспортно-коммуникационной, торгово-логистической, инженерно-коммунальной и социальной инфраструктуры. Таким образом будет сформирован опорный каркас агломерации. Также необходимо придать экономическую специфику каждому из 45 сельских населенных пунктов. Тогда будет достигнута самообеспеченность как самих сел, так и Астаны в необходимой продукции животноводства, растениеводства, строительной индустрии и других сфер. Как отметил Премьер-Министр, ответственная и качественная реализация всех намеченных мероприятий позволит повысить эффективность экономического развития столицы и ее пригородов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться