Заседание Правительства РК, 26.04.2022

26 апреля в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании Правительства рассмотрен вопрос развития импортозамещения. С докладами выступили министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, сельского хозяйства — Ербол Карашукеев, энергетики — Болат Акчулаков.

— Премьер-Министр РК поручил акиматам регионов совместно с МИИР и МНЭ обеспечить своевременное подведение инфраструктуры для реализации проектов импортозамещения.  МИИР совместно с заинтересованными госорганами и холдингом «Байтерек» — проработать вопросы финансирования проектов. МОН РК совместно с МТСЗН и другими ведомствами — проработать вопросы подготовки квалифицированных кадров для обеспечения своевременного запуска производств. МИИР совместно с центральными и местными исполнительными органами поручено доработать проект Программы с учетом озвученных подходов и внести его в Правительство до 16 мая.

— На заседании Правительства рассмотрены вопросы готовности к пожароопасному периоду. На заседании кабинета министров, прошедшем под председательством Премьер-Министра Алихана Смаилова, с докладами выступили министр по чрезвычайным ситуациями Юрий Ильин, министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, а также акимы Северо-Казахстанской области — Кумар Аксакалов, Карагандинской области — Женис Касымбек.

— Премьер-Министр РК поручил акиматам регионов продолжить работу по организации пожарных постов и добровольных противопожарных формирований, совместно с МЧС РК – взять на контроль вопросы обеспечения противопожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях, санаториях и зонах отдыха. МЭГПР РК и акиматам регионов поручено принять меры по повышению уровня пожарно-технического оснащения природоохранных и лесных учреждений, обеспечить готовность сил и средств к оперативному реагированию на природные пожары, а также предусмотреть привлечение авиации к тушению крупных пожаров. МЧС совместно с МОН РК и акиматами — осуществить проверку всех учебных заведений республики на соответствие требованиям пожарной безопасности.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться