Заседание Правительства РК, 22.06.2021

22 июня в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании была рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. С докладом выступил министр здравоохранения Алексей Цой.

— Глава Правительства поручил держать санитарно-эпидемиологическую ситуацию на контроле, МВК – дополнительно принять меры по усилению санитарно-эпидемиологических требований в столице, усилить контроль на государственной границе, а также уделить особое внимание строгому соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и увеличению темпов вакцинации.

— В ходе рассмотрения второго вопроса о новых подходах к развитию конкуренции с докладом выступил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин.

— Премьер-Министр поручил осуществлять развитие конкуренции путем распространения инструментов биржевой торговли и расширения условий доступа к ключевым инфраструктурным мощностям, пересмотреть нормы регулирования деятельности государственных и частных операторов в различных сферах, обеспечить внесение проекта Закона по вопросам развития конкуренции в Парламент.

— Во время рассмотрения третьего вопроса о Дорожной карте развития волонтерства на 2021-2023 гг. с докладами выступили министр информации и общественного развития Аида Балаева, акимы Алматинской области Амандык Баталов, г. Нур-Султан — Алтай Кульгинов, директор Национальной волонтерской сети Татьяна Миронюк.

— По итогам рассмотрения вопроса А. Мамин поручил обеспечить проработку законопроекта по вопросам волонтерской деятельности и внести его в Правительство до 1 июля т.г., разработать стандарт поддержки волонтерской деятельности, также поручено активизировать отраслевое волонтерство, в т.ч. цифровое, онлайн-волонтерство, эковолонтерство, в сферах правовой и психологической помощи, сохранения объектов историко-культурного наследия, ликвидации последствий ЧС и др. Акиматам регионов поручено усилить меры стимулирования волонтерского движения, наладить систему постоянного мониторинга и принять до 1 августа т.г. региональные ДК до 2023 г. МИОР поручено активно пропагандировать лучшие волонтерские практики и усилить информационно-разъяснительную работу на всех уровнях.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться