Заседание Правительства РК, 13.02.2024

13 февраля в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана. 

На заседании были рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь 2024 года. С докладами выступили заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, министр финансов Мади Такиев, заместитель председателя Национального банка РК Акылжан Баймагамбетов

Н. Байбазаров сообщил о росте экономики по итогам января: данный показатель составил 3,9%, в том числе в реальном секторе – 3,8%, в сфере услуг – 3,5%. Среди отраслей наибольшая положительная динамика наблюдается в строительстве, транспорте и складировании, информации и связи, а также в обрабатывающей промышленности.

Замглавы Нацбанка рассказал о ситуации на валютном рынке: в прошлом месяце курс укрепился на 1,4% — до 448,17 тенге за 1 доллар. Значительную поддержку тенге с начала года оказывали повышенные продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет на более $1 млрд.

О ключевых показателях исполнения госфинансов доложил министр финансов РК Мади Такиев. Он отметил, что в государственный бюджет поступило порядка 1 трлн тенге (план исполнен на 111,5%), в республиканский — 521 млрд тенге (исполнение 78,4%). Неисполнение по доходам составило 143 млрд тенге, из них по налогам – 151 млрд тенге.

Премьер-Министр РК Олжас Бектенов подчеркнул, что приоритетной задачей Правительства на текущий год и среднесрочный период остается обеспечение стабильного экономического роста на уровне не менее 6%. 

В этом году стоит задача удержать инфляцию в коридоре 6–8%. Для этого госорганы должны обеспечить качественное исполнение Комплекса мер по контролю и снижению инфляции. По словам Премьер-Министра, важно усилить финансовую дисциплину, исключить непродуктивные расходы и повысить эффективность расходов государственного бюджета в целом.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться