Заседание Правительства РК, 02.04.2024

2 апреля в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

Текущая паводковая ситуация в стране рассмотрена на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова. С докладами по теме выступили министры экологии и природных ресурсов, водных ресурсов и ирригации, вице-министр по ЧС и акимы регионов. Вице-министр по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков доложил, что Министерством продолжается координация действий по ликвидации последствий паводка. С первых часов задействованы силы и средства подразделений МЧС, акиматов, министерств обороны, внутренних дел, Нацгвардии, КНБ РК. Реагирование осуществляется оперативно, взаимодействие слаженно. Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев сообщил, что объемы влагозапасов во всех бассейнах рек равнинной территории Казахстана уменьшились. По словам министра транспорта Марата Карабаева, для мониторинга оценки паводковой ситуации функционирует круглосуточный ситуационный центр. Глава МВРИ Нуржан Нуржигитов доложил, что на 94 водохранилищах созданы свободные емкости для принятия паводковых вод и ее пропуска.

Премьер-Министр дал поручение министру обороны оказать всю необходимую поддержку МЧС в виде технической помощи и личного состава. Глава Правительства отметил, что наводнение в этом году происходит даже в той местности, где ранее никогда не фиксировались паводки. Работа по эвакуации осложняется убежденностью жителей в отсутствии такой необходимости. Олжас Бектенов подчеркнул, что никто из пострадавших не останется без помощи со стороны государства. Глава Правительства по итогам заседания дал ряд конкретных поручений.

Перспективы развития моногородов Казахстана рассмотрели на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова. Заместитель Премьер-Министра, министр национальной экономики Нурлан Байбазаров в своем докладе доложил, что на сегодняшний день в моногородах действуют 23 градообразующих предприятия нефтегазового, угольного, бокситового, железорудного направлений и др. По итогам прошлого года объем промышленного производства составил 18,5 трлн тенге. Количество действующих субъектов МСП в моногородах за год выросло с 92,3 тыс. до 100,2 тыс.

Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев сообщил, что особое внимание уделяется вопросам привлечения инвестиций в экономику моногородов. Так, в текущем году реализуется четыре инвестпроекта на сумму свыше 100 млрд тенге с созданием около 1 тыс. постоянных рабочих мест.

О ходе модернизации инженерной инфраструктуры моногородов на заседании Правительства доложил министр энергетики Алмасадам Саткалиев. На стадии реализации – ремонтно-восстановительные работы на Степногорской ТЭЦ и модернизация Балхашской теплоэлектроцентрали. Также запланированы ремонт и реконструкция 28 котлов и 11 турбин в городах Степногорск, Риддер, Темиртау, Шахтинск, Рудный, Экибастуз и Кентау. Продолжается работа по газификации 11 моногородов, что в перспективе позволит обеспечить газом порядка 600 тыс. человек. 

Олжас Бектенов отметил, что в вопросах обеспечения комфортной жизни в моногородах акиматам следует уделить особое внимание бесперебойной работе объектов инфраструктуры. Помимо этого необходимо акцентировать внимание на строительстве и ремонте инфраструктуры, жилья, доступности образовательных и медицинских услуг. Для обеспечения дифференцированного подхода по развитию моногородов Глава Правительства дал ряд поручений.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться