Привлекать новые инвестиции и создавать рабочие места: Аскар Мамин поручил систематизировать развитие СЭЗ и ИЗ

На заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра Казахстана Аскара Мамина рассмотрены вопросы развития специальных экономических и индустриальных зон. Заслушаны доклады министерств индустрии и инфраструктурного развития, энергетики, АО «ФНБ «Самрук Казына» и акимов регионов.

«Специальные экономические и индустриальные зоны с готовой инфраструктурой и различными льготами – хорошая площадка для привлечения частных инвестиций», — отметил Аскар Мамин.

На сегодняшний день на территории 12 специальных экономических зон реализованы 183 проекта с объемом инвестиций в 910 млрд тенге, на 24 индустриальных зонах в рамках реализации 168 проектов вложено 183 млрд тенге инвестиций, создано 8, 5 тыс. рабочих мест. Привлечено более 1 трлн. тенге частных инвестиций, из них четверть капиталов с участием иностранных компаний. С 2019 по 2021 годы на территории СЭЗ и ИЗ планируется ввести 318 проектов на общую сумму более 2,5 трлн тенге с созданием 11,5 тыс. рабочих мест.

В управлении специальными экономическими и индустриальными зонами отмечен успешный опыт акиматов гг. Нур-Султан, Шымкент, Алматинской и Павлодарской областей. К примеру, в СЭЗ «Онтустик» на 1 бюджетный тенге привлечено 15,5 тенге частных инвестиций. В свою очередь, территория ИЗ «Онтустик» освоена полностью: запущено 55 проектов на сумму 38,6 млрд. тенге. СЭЗ «ПАВЛОДАР» на 1 бюджетный тенге привлек более 12 тенге инвестиций. В СЭЗ «Астана – новый город» объем производства за время работы превысил 1,4 трлн тенге. В 2018 году на СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» освоено свыше 9,3 млрд. тенге частных инвестиций.

Как отметил Глава Правительства РК, на системной основе необходимо проводить работу по привлечению новых проектов и инвестиций, создавать рабочие места. Для этого регионам следует привлекать в СЭЗ и ИЗ профессиональные управляющие компании, имеющие успешный международный опыт.

В целях повышения эффективности работы и управления зонами Премьер-Министр поручил выработать критерии по приоритетному финансированию успешных и перспективных зон. В свою очередь, при включении проектов в СЭЗ акиматам регионов нужно акцентировать внимание на производствах с высокой добавленной стоимостью и ориентированных на экспорт.

С учетом нового законодательства упрощены процедуры для инвесторов и управляющих компаний. Для дальнейшего обеспечения притока частных инвестиций, как отметил Глава Правительства РК, работу необходимо выстроить по принципу «одного окна».

Подводя итоги рассмотрения вопроса, Премьер-Министр РК поручил разработать стратегии развития отдельной СЭЗ и ИЗ на трехлетний период.

«Специальные экономические и индустриальные зоны должны стать точками роста экономики регионов, — подчеркнул Аскар Мамин. — Для этого нужна четко поставленная и скоординированная работа, качественные проекты».


Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться