Правительственный вторник: стратегия развития СЭЗ, летний отдых школьников и бесплатные авиаперелеты для детей

21 мая т. г. на заседании Правительства рассмотрены вопросы развития специальных экономических и индустриальных зон, организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период 2019 года. На вопросы представителей СМИ на пресс-конференции в пресс-центре Правительства ответила вице-министр образования и науки РК Б. Асылова.

По первому вопросу повестки заседания — развития СЭЗ и ИЗ — министр индустрии и инфраструктурного развития Р. Скляр, вице-министр энергетики А. Магауов, управляющий директор АО «ФНБ «Самрук-Қазына» А. Пирметов сообщили о реализации индустриальных объектов на территории СЭЗ. Подведенная инфраструктура и созданные условия позволили привлечь более 1 трлн тг частных инвестиций, в т. ч. 27% — иностранных. С 2019 по 2021 годы на территории специальных экономических и индстриальных зон будут введены порядка 320 проектов с созданием 11,5 тыс. рабочих мест.

По итогам рассмотрения вопроса, Премьер-Министр РК А. Мамин отметил необходимость на системной основе проводить работу по привлечению новых проектов и инвестиций, создавать рабочие места. В этих целях регионам следует привлекать в СЭЗ и ИЗ профессиональные управляющие компании, имеющие успешный международный опыт.

«Специальные экономические и индустриальные зоны должны стать точками роста экономики регионов. Для этого нужна четко поставленная и скоординированная работа, качественные проекты», — подчеркнул А. Мамин.

В ходе рассмотрения вопроса по организации летнего отдыха детей Министерством образования и науки РК предложено открыть на базе казахстанских вузов летние академические школы, обеспечить участие детей в тематических кампаниях, направленных на изучение культурных, исторических и археологических памятников.

Министерством культуры и спорта планируется проводить «литературные утренники» во всех библиотеках страны, в музеях и музеях-заповедниках — бесплатные историко-краеведческие и познавательные экскурсии, во всех сельских округах будут организованы «передвижные библиотеки».

В рамках развития массового спорта среди детей и подростков на сегодняшний день занятиями физической культурой и спортом охвачено 1,8 млн детей школьного возраста, в том числе на селе свыше 816 тыс. детей.

Главный санитарный врач Казахстана Ж. Бекшин сообщил, что в текущем году Минздрав взял под контроль более 200 загородных объектов отдыха детей. Для превенции случаев массовых отравлений совместно с Генеральной прокуратурой и МВД РК будет проводиться строгая проверка летних лагерей во время всех сезонов.

По итогам заслушивания докладов, Глава Правительства поручил держать вопросы обеспечения безопасности детей в летних лагерях на особом контроле. Это касается качества питания, санитарных условий и медицинского оснащения.

«Все лагеря должны быть обеспечены медицинскими работниками и соответствующими педагогическими кадрами. Особое внимание необходимо уделить качеству питания в общественных местах, санитарному уровню точек питания и досуговых помещений», — поручил Аскар Мамин.

Для повышения охвата детей летним отдыхом Премьер-Министр поручил открыть учреждения при санаториях, турбазах и в Национальных парках, вузах, реанимировать бездействующие лагеря.

В кулуарах заседания Правительства министр культуры и спорта А. Мухамедиулы сообщил о введении бесплатных авиаперелетов для  детей по принципу «KIDS GO FREE».

«Мы сейчас внесли проект госпрограммы, ждем ее утверждения и вносим изменения в закон о туристической деятельности. Это огромный плюс, когда покрываются расходы. Например, если родитель летит на отдых внутри страны, то это плюс двое детей до 15 лет. Им предоставляются бесплатные авиабилеты. Бесплатно внутри страны. Благодаря этому наши соотечественники не уезжают за рубеж, и наши деньги остаются у нас. То есть мы субсидируем условно 1 тенге, государство выделяет детям, а экономим 6,5 тенге. По срокам это станет возможным в течение 2 месяцев», — сказал А. Мухамедиулы.

Министр образования и науки РК К. Шамшидинов, в свою очередь, сообщила, что продолжается работа  Лиги академической честности.

«Мы эту работу будем продолжать. Там 12 вузов, более 10 вузов — кандидаты. Планируем увеличить максимально письменные экзамены, отойти от экзаменов тестового характера. Думаем полностью всю систему перевести на электронный формат. Если все это будет в электронном формате, то будет очень жесткий контроль. Кроме самой системы анкетирования в вузах внедряется новый курс по противодействию коррупции. Эту работу мы уже начали. В этом году опрос провели,: более 70% детей сказали, что не сталкиваются с коррупцией, но оставшийся процент должен нас всех насторожить и мы в этом направлении будем работать», — заверила К. Шамшидинова.

На пресс-конференции на площадке Правительства вице-министр образования и науки Б. Асылова рассказала об организации летнего отдыха школьников. Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Казинформ» касательно обеспечения летним отдыхом детей из многодетных семей и стоимости путевок, Б. Асылова сообщила, что приоритетное и бесплатное пребывание в лагерях получают социально-чувствительные слои населения. Это дети-сироты, дети из малообеспеченных семей с особыми образовательными потребностями, также дети, которые показали лучшие результаты в учебе.

Цены и тарифы на оздоровительные услуги в лагерях утверждаются местными исполнительными органами. Стоимость путевок варьируется от 10 тыс. до 40 тыс. тг за курс пребывания в лагере (10 дней).

На вопрос корреспондента газеты «Время» о трудовых лагерях, Б. Асылова отметила, что туда дети будут направляться через центры занятости. Будет действовать система оплаты труда.

Вице-министр также ответила на вопросы, касающиеся обеспечения безопасности отдыха школьников в летнее время и организации лагерей нового формата.

Итогом рассмотрения второго вопроса повестки заседания стало одобрение подходов Министерства образования и науки РК по расширению числа лагерей на следующий год. Как поручил Премьер-Министр, количество объектов необходимо довести до тысячи.

Таким образом, Правительством РК ведется системная работа по обеспечению детей качественным и безопасным отдыхом и досугом, в особенности в летний период. Кроме того, для желающих созданы все условия по частичной занятости. Данные меры позволяют подрастающему поколению не только укрепить здоровье, но и развить личностные и коммуникативные навыки. Вводимые с текущего года летние школы на базе местных вузов будут обучать детей по таким направлениям, как изучение языков, ИТ-технологии и робототехника, история, филология, биотехнологии, предпринимательство и ведение бизнеса, правоведение, критическое мышление и т. д.


Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться