«Золотой человек» и сакские курганы: в Татарстане открылась казахстанская выставка древнего и средневекового искусства

15 марта 2019 года в г. Казань (Республика Татарстан) открылась казахстанская выставка «Великая степь: история и культура» в зале «Манеж» Государственного музея-заповедника «Казанский Кремль» при поддержке Министерства культуры и спорта РК, сообщает пресс-служба Национального музея Казахстана.

Данное мероприятие способствует ознакомлению зарубежного зрителя с богатым историко-культурным наследием Казахстана. На выставке был представлен символ Республики Казахстан – «Золотой человек».

Всего в музее представлено 127 предметов из фондов Национального музея РК. Особое место в экспозиции занимает обнаруженная среди находок кургана «Иссык»  серебряная чаша с надписью, выполненной руническим письмом, – один из древнейших памятников письменности, найденных на этой территории.

Также на выставке были представлены уникальные археологические находки из сакских курганов Таксай (Западно-Казахстанская область), Талды-2 (Карагандинская область) и Берель (Восточно-Казахстанская область).

На сегодняшний день проект успешно реализован в шести странах – в Беларуси, Азербайджане, России, Китае, Польше и Корее. Выставку «Золотого человека» в этих странах посетило свыше одного миллиона человек. В целом проект будет реализовываться в течение трех лет, до конца 2020 года. Экспозиция побывает в порядка двадцати странах мира.

Как отметили представители выставки, шедевры древнего и средневекового искусства Казахстана – эта лишь малая часть творений безымянных мастеров прошлого, отражающих самобытность наследия степной культуры Евразии.

Генеральный консул Республики Казахстан в Республике Татарстан Е. Тукумов, поздравив общественность с открытием выставки, подчеркнул, что подобные культурные мероприятия должны носить постоянный, а не единовременный характер.

Министр культуры Республики Татарстан  И. Аюпова в своем выступлении отметила важность и значимость подобных выставок для развития культурного обмена и укрепления сотрудничества между Татарстаном и Казахстаном.

«Мы можем много говорить о том, что важно сохранить национальную культуру. Но только взаимопроникновение культур, обмен культур, интеграция культур в международное пространство позволяет сохранить их должным образом» — сказала И. Аюпова.

В свою очередь, и.о директора Национального музея Республики Казахстан А. Нуразхан подчеркнул, что музейные работники и принимающая сторона стремились к созданию лучших условий для посетителей. Совместные усилия, несомненно, приведут к успеху, и выставка станет ярким запоминающимся событием в культурной жизни не только Казани, но и всего Татарстана.

Отметим, что в этом году выставка запланирована в музеях Узбекистана, Малайзии, Италии, Турции и Грузии. В следующем году планируется провести выставку в музеях США, Австрии, Франции, Швейцарии и Германии.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться