Члены Кабмина готовятся к заседанию Правительства по вопросам строительства и поддержки предпринимательства

27 сентября состоялось заседание Правительства РК, в ходе которого были рассмотрены вопросы строительства жилья и социально значимых объектов, а также меры поддержки и развития бизнеса.

Подготовка Кабмина к заседанию Правительства.

 

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов перед началом заседания Правительства.

 

Министру здравоохранения и социальной защиты Тамаре Дуйсеновой придется объяснять, почему 11 социально значимых объектов превращаются в долгострой.

 

Министр национальной экономики К. Бишимбаев готовится к выступлению.

 

К. Касымову поручено взять расследование тройного убийства на личный контроль и довести дело до конца.

 

Премьер-Министр ставит перед Кабмином задачи по принятию социально ориентированных мер: строительство жилья, школ и больниц, поддержка предпринимательства.

 

Премьер-Министр Б. Сагинтаев попросил объясниться акимов регионов, в которых отмечается самое большое отставание в строительстве социально значимых объектов.

 

К. Бишимбаев отметил позитивную динамику в строительстве и вводе жилья за счет государственных средств.

 

В текущем году прогнозируется ввод порядка 9 млн  кв. метров жилья на сумму 750 млрд тенге за счет всех источников финансирования.

 

При одинаковых стартовых условиях и сроках финансирования разные регионы показывают разные показатели в освоении выделенных средств. Нужны скоординированные действия центральных и местных органов управления.

 

Выступление министра здравоохранения и социального развития РК Т. Дуйсеновой.

«В 2016 году осуществляется строительство 98 объектов здравоохранения общей стоимостью 88 млрд тенге. Преимущественно это организации амбулаторно-поликлинической помощи. За счет республиканского бюджета – 53 объекта, за счет местного – 45», – сообщила Т. Дуйсенова.

 

Председатель правления холдинга «Байтерек» Ерболат Досаев докладывает, о том, что в 2016–2017 годах по линии холдинга запланировано ввести в эксплуатацию 542 тыс. кв. метров жилья.

 

Выступление руководителя Фонда недвижимости АО «ФНБ «Самрук-Казына» Б. Мамыталиева. Из Национального фонда на строительство жилья предусмотрено 97 млрд тенге. Большинство объектов будет сдано в 2018 году.

 

Докладывает министр образования и науки РК Е. Сагадиев.

«По состоянию на 1 октября 2016 года в Казахстане выявлено 156 аварийных и трехсменных школ, ликвидацию которых планируется осуществить к концу 2018 года. Много школ в Алматинской области, ЮКО. Так, если в 2015 году было построено 6 объектов, в текущем – 51 школа. В планах следующего года – строительство 99 школ», – озвучил Е. Сагадиев.

 

Выступление председателя правления НПП «Атамекен» А. Мырзахметова.

«На фоне неустойчивой динамики кредитов юридических лиц займы МСБ стабильно растут. Прирост кредитов МСБ составил 47,7% за июль 2016 года к июлю 2015 года. Такие результаты достигнуты за счет значительной поддержки государства», – отметил докладчик.

 

Б. Сагинтаев поручил взять на контроль своим заместителям вопросы поддержки предпринимательства. Премьер-Министр также остановился на вопросе доступности кредитования. Он отметил, что Правительством совместно с Нацбанком прорабатываются меры по улучшению доступности кредитных ресурсов. В этой связи Министерству нацэкономики с Нацбанком необходимо проработать вопрос внесения изменений в «Дорожную карту бизнеса-2020».

Результаты выполнения данных поручений Б. Сагинтаев намерен заслушать уже через 10 дней.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться