Задача Правительства совместно с акимами регионов - не допустить роста цен на социально-значимые продукты питания - С.Ахметов

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Серик Ахметов провел селекторное совещание по вопросам недопущения ажиотажа и необоснованного роста цен в связи с новым обменным курсом национальной валюты. 

По данному вопросу выступил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов.

«Мы считаем, что равновесным новому уровню обменного курса является курс около 185 тенге за доллар США. Чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка экономики, Национальным банком установлен коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США: плюс-минус три тенге. Соответственно, мы продолжим политику по защите этого курса, сглаживанию резких скачков и краткосрочной волатильности», - сказал глава Нацбанка.

По его мнению, с учетом опыта работы прошлых лет Правительству и Нацбанку вполне достижимо удержать уровень инфляции по итогам этого года в запланированном коридоре - 6-8%.

Вместе с тем, Национальным банком введен предел отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты. В частности, по доллару США – 2 тенге, по евро – 3 тенге, сообщил он. В случае выявления нарушений Национальный банк имеет право на отзыв лицензии.

«В целом, мы считаем, что в результате корректировки обменного курса произойдет улучшение конкурентных условий для отечественных товаров и предпринимателей, работающих в экспортных и импортозамещающих отраслях экономики», - заключил К.Келимбетов.

Также на совещании выступили министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, министр нефти и газа Узакбай Карабалин, акимы г.Алматы и ряда областей.

Подводя итоги совещания, С.Ахметов подчеркнул, что «задача Правительства совместно с акимами регионов - обеспечить стабильность ситуации и не допустить роста цен на социально-значимые продукты питания».

Глава Правительства поручил не допустить ажиотажного спроса на товары первой необходимости, обеспечить бесперебойную работу торговых точек, установить ежедневный мониторинг за ситуацией на рынках регионов и незамедлительно реагировать на возникающие проблемы.

Также С.Ахметов распорядился установить жесткий контроль за надлежащей и своевременной выплатой заработной платы, пенсий, пособий и других социальных выплат.

Кроме того, акиматам областей поручено внимательно следить за исполнением постановления Национального банка по предельным отклонениям курса покупки от курса продажи иностранной валюты.

«Необходимы рабочие группы, которые могли бы оперативно реагировать. Решение Нацбанка есть, валюта есть, обменные пункты стабильно работают. Наша задача – довести исполнение на местах», - заключил С.Ахметов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться