Выступление Премьер-Министра РК А. Мамина на расширенном заседании Правительства под председательством Главы государства

Құрметті Қасым-Жомарт Кемелұлы!

Құрметті әріптестер!

Жыл басынан бері ел экономикасының өсу қарқыны алты айдың көрсеткіштері бойынша 2,9%-дан 4,1%-ға артты.

Өсудің қозғаушы күштері негізінен өнеркәсіп, құрылыс, көлік, сауда және ауыл шаруашылығы салалары болды.

Өңдеуші өнеркәсіптегі 3,4% деңгейіндегі өсім негізінен машина жасау, мұнай өңдеу, түсті металлургия, фармацевтика және тағы да басқа салалардың есебінен қамтамасыз етілді.

Тау кен өнеркәсібі 2,1% өсті, алайда көмір өндіру, сыртқы сұраныстың азаюына байланысты 5,1% төмендеді. Мұнай өндіру, Қашаған жобасындағы жөндеу жұмыстарымен байланысты – 2% азайды.

14 өңірде өнеркәсіптің өсуі қамтамасыз етілген.

Негізгі капиталға инвестициялар 11,7% ұлғайды, оның ішінде жеке инвестициялар – 13% өсті.

Бұл көрсеткіштер Қызылорда, Қарағанды және Шығыс Қазақстан облыстарында жоғары.

Ал Шымкент, Нұр-Сұлтан қалаларында және Маңғыстау облысында бұл көрсеткіштер төмендеп отыр.

Құрылыс қарқыны Қызылорда, Қарағанды және Атырау облыстарында жоғары.

Бірақ, 4 өңірде өсім қамтамасыз етілмеген. Бұл - Шымкент, Нұр-Сұлтан қалалары, Маңғыстау және Солтүстік Қазақстан облыстары.

Сыртқы сауда айналымы 5 айдың ішінде 3,3% артып, $37,2 млрд дейін өсті.

Мемлекеттік бюджет кірісі осы жылдың 6 айында 4 трлн 379 млрд теңгеге атқарылды, бұл жоспардан 148 млрд теңгеге артық.

Бұл өткен жылдың осындай кезеңімен салыстырғанда 730 млрд теңгеге немесе 20% артып отыр. 

Мемлекеттік бюджет шығыстары осы жылғы 1 шілдеге дейін 6 трлн 342 млрд теңге немесе жоспардың 99,6% құрады.

Инфляция деңгейі жыл басынан бері 2,6%, ал жылдық мәнде – 5,4% құрады.

Еңбек нарығы тұрақты. Ағымдағы жылғы бірінші жарты жылда жұмыссыздық деңгейі 4,8% құрады.

186 мың жаңа жұмыс орны құрылды, оның 126  мыңы – тұрақты.

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!

Практическая реализация социальных инициатив Елбасы, а также Вашей социальной повестки является важнейшим приоритетом работы Правительства.

С начала текущего года повышена минимальная заработная плата в 1,5 раза, снижена в 10 раз налоговая нагрузка для работников с низкой зарплатой, с 1 июня т. г. повышена зарплата отдельных работников бюджетной сферы до 30%.

Повышение доходов населения также получило широкую поддержку среди бизнес-сообщества.

На сегодня более 1,1 млн низкооплачиваемых работников получили прибавку в заработной плате в среднем на 31%.

Кроме того, с 1 апреля т. г. повышен размер адресной социальной помощи.

Принятые меры положительно повлияли на доходы около 5,2 млн человек. В результате реализации принятых госпрограмм и социальных мер рост экономики в I полугодии т. г. сопровождался ростом среднемесячной заработной платы на 9% и реальных доходов населения – на 5,5%.

По Вашему поручению Правительством совместно с Нацбанком проводится работа по снижению долговой нагрузки граждан по беззалоговым потребительским кредитам.

А также реализуется Пакет срочных мер по решению актуальных социальных вопросов.

Начата реализация проактивных мер по вовлечению безработных и самозанятых в продуктивную занятость.

В текущем году охват мерами содействия занятости увеличится в 4 раза и составит более 300 тыс. человек, в том числе через краткосрочное профессиональное обучение в рамках программ «Бастау бизнес» и «Жас кәсіпкер».

Расходы на микрокредитование в текущем году увеличены до 85 млрд тг с охватом 19 тыс. человек.

Объем грантов на реализацию новых бизнес-идей будет увеличен до 18 млрд тг с охватом более 37 тыс. человек.

С 1 сентября т. г. на 30% будут увеличены стипендии учащихся по рабочим специальностям в ТИПО, с охватом более 122 тыс. человек.

Для обучения в ВУЗах детей из малообеспеченных и многодетных семей будут выделены дополнительно 5 тысяч целевых государственных образовательных грантов..

Для расширения доступности жилья увеличено количество арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи в 3 раза до 3 тыс. квартир в год в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

В 2 раза увеличатся объемы строительства арендного жилья для малообеспеченных слоев населения до 20 тыс. квартир в год с привлечением частных инвесторов.

Реализация данного пакета мер положительно повлияет на свыше 500 тыс. человек.

В целом, в 2019 году расходы на социальную сферу увеличены до 7,1 трлн тенге.

Правительство примет все необходимые меры по реализации указанных социальных мер.

* * *

В реализацию Вашей предвыборной программы, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, Правительством разработана и реализуется «Новая повестка», включающая комплекс системных мер по 7 приоритетным направлениям.

Первое направление. Динамичная экономика – основа благополучия для всех.

Во-первых, главным приоритетом нашей работы является создание новых рабочих мест.

Для обеспечения устойчивого роста экономики и создания продуктивных рабочих мест ключевым вопросом является привлечение новой волны инвестиций.

Наша задача – повышать объем инвестиций в основной капитал ежегодно в среднем на 20% и довести его уровень до 30% к ВВП к 2025 году.

Для достижения целевых параметров необходимо привлечь инвестиции в основной капитал на сумму 30 трлн тг в течение 5 лет. Сегодня определен пул проектов на сумму 12,4 трлн тг. То есть, нужно дополнительно привлекать в среднем по 3 трлн тг инвестиций ежегодно.

Годовой объем прямых иностранных инвестиций нужно увеличить с нынешних $24 млрд до $34 млрд к 2025 году.

Большой потенциал для привлечения инвестиций имеют обрабатывающая промышленность, топливно-энергетический комплекс, транспорт и логистика, АПК и туризм.

Привлечение инвестиций осуществляется в условиях роста глобальной конкуренции. В этой связи Правительство начало проводить проактивную работу по привлечению инвестиций с применением всех мер господдержки и созданием благоприятного инвестиционного климата.

Использование потенциала МФЦА через применение английского права, структурирование проектов и софинансирование создаст привлекательные условия для иностранных и отечественных инвесторов.

Для каждого центрального и местного исполнительного органа и нацхолдинга будут поставлены конкретные целевые индикаторы.

На Координационном совете по привлечению инвестиций будет рассматриваться ход реализации всех инвестиционных проектов.

Во-вторых, Правительство совместно с бизнес-сообществом пересмотрит стратегии развития базовых отраслей в сторону расширения производства с внедрением технологий Индрустрии 4.0, углубления переработки и расширения географии экспорта, встраивания в глобальные цепочки производства, в том числе через привлечение транснациональных компаний.

Это позволит увеличить к 2025 году производительность труда в обрабатывающей промышленности в 1,7 раз, а экспорт – более чем в 1,5 раза.

В АПК задачами являются насыщение рынка  отечественной продукцией высокого качества и снижение импорта в 2 раза к 2025 году.

Также будут продолжены меры по наращиванию экспорта продукции АПК с $2,4 до $5 млрд.

Большой потенциал для развития экономики имеет сфера услуг. Прежде всего, это туризм, электронная торговля, транспорт и логистика.

Реализация новой Госпрограммы развития туризма до 2025 года с привлечением в отрасль 600 млрд тг инвестиций позволит создать 200 тыс. рабочих мест с учетом смежных отраслей. Доля туризма в ВВП вырастет до 8% к 2025 году.

Развитие транспортно-логистического комплекса путём наращивания транзитных, торгово-логистических мощностей, реконструкции и строительства местных и республиканских дорог позволит создать около 150 тыс. новых рабочих мест и увеличить долю отрасли до 10% в ВВП.

Большим потенциалом создания рабочих мест обладает рынок онлайн-торговли.

К 2025 году объем покупок на казахстанских интернет-площадках увеличится до 500 млрд тг и составит 5% от общей розничной торговли. Ожидаемый доход логистических компаний от транзита в рамках электронной коммерции вырастет до 1,3 трлн тг. С учетом смежных отраслей будет создано до 280 тыс. рабочих мест.

Для диверсификации экономики также будут развиваться и другие отрасли. Перед нами стоит задача к 2025 году повысить производительность труда по экономике минимум на 33%, а также увеличить несырьевой экспорт до $38 млрд.

В-третьих, это цифровизация экономики.

Цифровизация на предприятиях горнометаллургического комплекса, обрабатывающей промышленности, энергетики, транспорта и логистики, сельского хозяйства позволит повысить конкурентоспособность экономики через снижение издержек и повышение производительности труда в 1,5 раза.

Второе направление. Сильные регионы – сильный Казахстан.

С учетом мировых тенденций по урбанизации наша работа в рамках новых госпрограмм «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и развития регионов до 2025 г. будет направлена на качественное развитие крупных агломераций и городов в целом.

Совместно с акиматами областей на основе принципа «люди к инфраструктуре» из 6 тысяч 454 сельских населенных пунктов сформирована цифровая карта из 3 тысяч 387 сел, имеющих потенциал развития по динамике численности населения, экономическим показателям и наличию соответствующей инфраструктуры.

Дальнейшая реализация проекта «Ауыл - Ел бесігі» будет проводиться через приоритетное финансирование инфраструктуры опорных и спутниковых сел.

Это повысит эффективность использования бюджетных инвестиций, и к 2025 году повысит качество жизни 85% сельчан.

В 2019 году будет модернизирована инфраструктура 53 сел, где проживает около 700 тыс. человек и будет создано 4 тыс. 700 новых рабочих мест.

Третье направление. Успешное предпринимательство.

По Вашему поручению, Правительством будут приняты меры по увеличению доли МСБ в ВВП с текущих 28% до 35% от ВВП к 2025 году.

Развитие предпринимательства во многом носит региональный характер.

В этой связи, Правительством совместно с НПП «Атамекен» проведены исследования в 6 областях.

Так, только в Атырауской области выявлены 539 потенциальных товаров и услуг в рамках импортозамещения.

Реализация таких проектов позволит увеличить объемы производства предприятий на сумму 80 млрд тг, создать 8 тыс. новых рабочих мест по 1 190 специальностям.

Кроме того, имеется потенциал импортозамещения в сфере машиностроения и добывающей промышленности  почти на 100 млрд тг.

До конца текущего года акиматами областей, городов республиканского значения совместно с НПП «Атамекен» будут разработаны региональные программы развития отраслей.

Четвертое направление. Эффективное госуправление.

Для формирования компактного госаппарата продолжится работа по оптимизации подведомственных организаций и выделяемых им бюджетных средств.

Будут приняты меры по централизации вспомогательных служб (содержания зданий, бухучета, проведения госзакупок).

До конца т. г. доля госуслуг, предоставляемых в электронном формате, будет доведена до 80%, до конца следующего года – до 90%.

Ведется работа по повышению эффективности государственных финансов.

Целевые показатели государственных программ и стратегий госорганов будут скорректированы с учетом реальной их обеспеченности финансами.

Со следующего года в доходную базу местных бюджетов будет передан корпоративный подоходный налог, поступающий от малого и среднего бизнеса.

Поэтому регионы, активно привлекающие инвестиции и развивающие предпринимательство, получат дополнительные налоги в местные бюджеты.

Пятое направление. Эффективная система социального благополучия.

Будут приняты меры по повышению адресности и эффективности социальной поддержки.

Помощь нуждающимся гражданам должна стимулировать их к активному вовлечению в экономическую жизнь страны.

На основе сформированных социальных карт казахстанских семей будет осуществляться мониторинг социального благополучия каждой семьи, с последующим назначением мер поддержки.

Вопросы роста экономики и реальных доходов населения напрямую связаны с эффективностью рынка труда.

Для снижения уровня безработицы с 4,8% до 4,5% с учетом демографического роста населения необходимо до 2025 года обеспечить рабочими местами 2,7 млн человек.

Поэтому вопрос создания рабочих мест через привлечение инвестиций является для Правительства первостепенным.

Будут приняты меры по системной модернизации национального рынка труда, включающие в себя развитие электронной биржи труда, «перезагрузку» работы центров занятости с акцентом на проактивное оказание услуг населению и индивидуальный подход к трудоустройству.

Шестое направление. Образованная нация: современные стандарты образования для всех.

До конца текущего года будет утверждена новая Госпрограмма развития образования и науки до 2025 года.

В рамках нее будет решена проблема трехсменных школ.

Всего планируется строительство 500 школ. В том числе более 100 частных школ откроется за счет внедрения подушевого финансирования.

Кроме того, по механизму ГЧП будет открыто порядка трех тысяч новых детских садов.

К 2021 году будет обеспечен полный переход на новые программы обучения в школах, колледжах и вузах страны.

При этом особое внимание будет уделено усилению качества образования в малокомплектных школах, снижению разрыва между сельскими и городскими школами.

Для большей ориентации технического образования на нужды экономики начата трансформация и передача колледжей в доверительное управление работодателям. В  390 колледжах будут внедрены международные стандарты World Skills и модульные программы. Кроме того, будет проведена оптимизация и профилизация существующей сети  колледжей под потребности рынка.

Для обеспечения местами в общежитиях к концу 2022 года будет введено в эксплуатацию 75 тыс. мест, уже в текущем году вводим 8 тысяч мест.

В сфере науки для повышения ее эффективности, внедряется обновленная система финансирования и управления наукой, которая обеспечит прозрачность процедур и эффективность выделяемых средств.

Седьмое направление. Здоровая нация: качество и доступность медицинских услуг.

В рамках исполнения Вашего поручения планируется доведение финансирования здравоохранения со всех источников до 5% от ВВП к 2024 году. При этом, 60% расходов будут направляться на профилактические меры по охране здоровья и первичную медицинскую помощь.

Внедрение системы обязательного медицинского страхования позволит увеличить общие расходы на 1 человека с 97 тыс. тг в текущем году до 270 тыс. тг в 2025 г.

Это существенно повышает инвестиционную привлекательность отрасли здравоохранения и обеспечит устойчивое развитие ее инфраструктуры.

До конца 2025 г. будет построено 643 новых объекта на сумму более 1,1 трлн тг, из них по ГЧП 95 крупных объектов на сумму 790 млрд тг (72%).

В результате принятых мер ожидаемая продолжительность жизни увеличится с 73 лет до 75 лет к 2025 году.

Құрметті Қасым-Жомарт Кемелұлы!

Сіз Елбасы Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаевтың әлеуметтік-экономикалық стратегиясын жалғастырып, сабақтастық негізінде еліміздің тұрақты дамуын қамтамасыз ететін және халықтың өзекті мәселелерін шешуге бағытталған іргелі шараларды  қабылдадыңыз. 

Үкімет пен әкімдіктердің алдында әлеуметтік және экономикалық маңызы үлкен тапсырмалар мен міндеттерді белгіледіңіз.

Қойылған міндеттерді іске асыру мақсатында Үкімет орталық және жергілікті атқарушы органдар үшін нақты нысаналы индикаторларды белгілеп, оларды уақытында және тиімді орындау үшін жаңа тәсілдер енгізді.   

Осы ретте, экономиканың сапалы және тұрақты дамуын қамтамасыз ету мақсатында:

-  инвестицияларды белсенді тартуға,

- өнімді жұмыс орындарын құруға,

- экономиканы әртараптандыруға,

- өнімділікті өсіруге және экспортты дамытуға бағытталған барлық қажетті шаралар қабылданатын болады.

Үкімет қазақстандықтардың өмір сапасын жақсартуға бағытталған  Сіздің тапсырмаларыңыз бен бастамаларыңызды уақытылы және сапалы орындау бойынша жұмысты жалғастырады.

Осы ретте, Үкімет барлық қажет шараларды ұйымдастыруда.

Назарларыңызға рахмет.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться