Вице-Премьер РК Г. Абдыкаликова приняла участие во втором Женском форуме Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке

Сегодня в Бишкеке (Кыргызстан) стартовал II Женский форум Шанхайской организации сотрудничества. Мероприятие нацелено на всестороннее обсуждение и рассмотрение совместного видения повышения женского участия и внедрения гендерного измерения в стратегию и проекты ШОС, продвижения эффективного сотрудничества между странами-участницами Организации в сфере расширения политических и экономических прав и возможностей женщин, а также создания региональных сетей сотрудничества.

На церемонии открытия выступила заместитель Премьер-Министра РК, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК Гульшара Абдыкаликова. В своем выступлении Вице-Премьер отметила, что в Казахстане в контексте достижения поставленной Первым Президентом РК - Елбасы Н. Назарбаевым стратегической цели — стать к 2050 году одной из 30-ти развитых стран — реализуются Третья модернизация, программа «Цифровой Казахстан», внедряются элементы Индустрии 4.0. Мероприятия проводятся на фоне глобальных рисков: экономической уязвимости, геополитической напряженности, общественной, политической и технологической нестабильности, проблем окружающего мира. В этой работе одним из главных драйверов становится женское сообщество.

«Приоритетное внимание мы уделяем укреплению традиционных семейных ценностей и поддержке института семьи. Выстроена целостная система социальной поддержки женщин и семей, имеющих детей. За последние 10 лет расходы бюджета на эти цели увеличились более чем в 5 раз», — сказала Г. Абдыкаликова.

В рамках Форума состоялись пять панельных сессий: «Гендерные аспекты регионального сотрудничества стран-участниц ШОС», «Участие женщин в устойчивом и инклюзивном экономическом развитии региона», «Инвестиции в здравоохранение и образование:  возможности для регионального сотрудничества», «Инновации и эпоха цифровизации в целях равенства возможностей», «Региональные вызовы и возможности для улучшения положения женщин и девочек», в ходе которых с докладами выступили вице-министр национальной экономики РК М. Жунусбекова, заместитель председателя Правления НПП «Атамекен» Л. Рамазанова и руководитель клиники репродукции человека «Экомед» С. Байкошкарова.

По итогам Форума планируется принять Резолюцию.


Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться