В январе-июле т. г. экспорт нефти составил 42 млн тонн — Минэнерго

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнение республиканского бюджета за январь-июль 2020 года. О ситуации в энергетическом комплексе страны доложил министр энергетики Нурлан Ногаев.

По итогам января-июля 2020 года объем добычи нефти и конденсата составил 51,5 млн тонн, что ниже показателей соответствующего периода 2019 года на 1,4%. 

«Причина невыполнения плана объемов добычи следующая: введение карантина во многих странах с целью предотвращения распространения коронавируса, соответственно, снижение экономической активности способствовало более быстрому увеличению предложения, нежеле спроса на нефть и нефтепродукты», — отметил Н. Ногаев.

Существенное влияние на нарушение баланса оказал интенсивный рост мировых сбережений нефти и нефтепродуктов. Для обеспечения такой потребности возникла угроза прекращения производства из-за недостатка объемов нефтебаз. В целях предотвращения переполнения нефтебаз приняты меры по сокращению добычи.

Экспорт нефти составил 42 млн тонн или 100,4% к соответствующему периоду 2019 года.

Объем добычи газа за отчетный период составил 33,4 млрд м3. Наблюдается рост на 1% к соответствующему периоду прошлого года.

Объем внутреннего потребления природного газа составил 9,5 млрд м3 или 102% к соответствующему периоду 2019 года.

Объем производства сжиженного нефтяного газа составил 1,8 млн тонн или 100,5% к соответствующему периоду 2019 года. Из них 938 тыс. тонн использовано на внутреннем рынке.

«Был принят совместный приказ министерств энергетики и национальной экономики об утверждении предельных цен на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа. Реализация данного приказа позволила стабилизировать цены на сжиженный газ, используемый в качестве топлива для автотранспорта. В результате принятых системных мер обеспечено снижение розничных цен на сжиженный газ на автогазозаправочной станции», — проинформировал министр.

В частности, средние цены на сжиженный нефтяной газ в регионах снизились с 2% до 32%, а по Казахстану — на 12%.

Производство нефтепродуктов по итогам января-июля 2020 года составило 6,4 млн тонн.

На сегодняшний день производство нефтепродуктов показывает рост по сравнению с планом отчетного года. В частности произведено 2,5 млн тонн автобензина, 2,5 млн тонн дизельного топлива, 253 тыс. тонн авиатоплива, 1,1 млн тонн мазута, 539 тыс. тонн битума.

Причиной роста объемов нефтепродуктов является обеспечение глубокой переработки нефти в результате модернизации нефтеперерабатывающих заводов. На сегодняшний день внутренний рынок полностью обеспечен нефтепродуктами собственного производства.

Приняты следующие меры поддержки в области топливной энергетики:

  • отмена запрета на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом за пределы РК и стран Таможенного союза;
  • освобождение от уплаты акцизов производители подакцизных товаров по бензину и дизельному топливу, реализуемым на экспорт;
  • введение запрета на поставки в РК железнодорожным, автомобильным и трубопроводным транспортом бензина, дизельного и авиационного топлива;
  • обнуление ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, в том числе на бензин, дизельное топливо и мазут.
  • приостановлены внеплановые проверки и профилактический контроль с посещением всех субъектов предпринимательства (за исключением разрешительного контроля);
  • МЭ РК внесены изменения в Правила приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана, позволяющие недропользователям закупать с одного источника товары казахстанского происхождения  без проведения конкурсных процедур, подтверждаемые сертификатом «СТ-KZ» или индустриальным сертификатом, выданными Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен».

Объем производства нефтегазохимической продукции составил 248 тыс. тонн, что на 61% больше аналогичного периода прошлого года. План текущего года составляет 400 тыс. тонн.

За отчетный период произведено 61,5 млрд кВт/ч электроэнергии, что составляет 101,7% к соответствующему периоду 2019 года. Отмечено, что производство электроэнергии напрямую относится к объему энергопотребления. На сегодняшний день крупных аварийных ситуаций не зарегистрировано.

Объем добычи урана составил 11 873 тыс. тонн, это составляет 101,5% к плану января-июля 2020 года.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться