В среднем по Казахстану ежесуточный прирост заболеваемости КВИ снизился почти в 2 раза — Минздрав

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен ход реализации противоэпидемических мероприятий. О текущей ситуации в стране доложил министр здравоохранения Алексей Цой.

Как сообщил министр, в Казахстане на 11 августа т. г. зарегистрировано 100 164 больных, из них получают лечение 25 171, выписано 73 702 или 73,6%. Умерло 1 291. Показатель репродуктивности инфекции или количество людей, которых инфицирует один больной до введения строгих ограничительных мер составлял 1,72. 

«После введения карантина мы наблюдаем устойчивую тенденцию снижения показателя репродукции, который снизился в 2 раза – то есть, до 0,82. Всесторонняя и своевременная поддержка страны в короткие сроки позволила по возможности расширить охват заболевания дорогостоящей диагностикой. Сегодня Казахстан занимает 37 место в мире по охвату ПЦР-диагностикой. Конечно, это изменило показатели заболеваемости по стране, увеличилось количество зарегистрированных случаев – сегодня Казахстан находится на 43 месте», — пояснил А. Цой.  

Своевременная изоляция выявленных пациентов, охват амбулаторным и стационарным лечением, а также охват наблюдением контактных лиц позволили удержать распространенность заболевания, контролировать тяжелых пациентов. 

Как отметил министр, благодаря своевременной диагностике Казахстан на 70 месте по случаям смерти от Covid-19. 

«Наша страна одной из первых сделала регистрацию случаев коронавирусной инфекции без лабораторного подтверждения на основе клинико-эпидемиологических данных. В первую очередь, это было необходимо для осознания населением страны масштабов эпидемии. Мы поняли, с какой нагрузкой столкнулась система здравоохранения. Введение новых подходов в статистике позволило нам охватить максимальное количество пациентов стационарным лечением за счет значительного расширения коечного фонда. Это спасло сотни жизней. Ведь, необходимая для спасения жизни искусственная поддержка дыхания может быть оказано только в стационарных условиях», — сказал А. Цой.  

За пять недель карантина наблюдается снижение занятости коек на 61%, из них реанимационных на 69%. Поликлиники перешли на формат обслуживания на дому, количество мобильных бригад увеличилось в 7,6 раз. Сегодня их создано и работают 3 640. 

«Количество онлайн-консультаций по состоянию на 11 августа т. г. по сравнению с 5 июля увеличилось в 4 раза, созданы 404 консультационных колл-центров. Количество бригад скорой медицинской помощи увеличено до 2 тыс. в суточную смену. Число вызовов скорой помощи, в том числе и по коронавирусу снизилось на 62%. Благодаря предпринятым мерам достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения», — проинформировал глава ведомства.  

В среднем по стране ежесуточный прирост заболеваемости снизился почти в 2 раза, и число выздоровевших возросло до 73,6%.

Так, на 11 августа картина показателей репродуктивности в регионах ниже единицы кроме Туркестанской области, что еще раз подтверждает эффективность введенного карантина и принимаемых повсеместных мер по стабилизации ситуации. Согласно разработанным критериям смягчения карантинных мер министерством отслеживаются показатели репродуктивности инфекции, показатели заболеваемости за последнюю неделю, а также показатели смертности.

«За пять недель карантина показатели репродуктивности снизились 1,15 до 0.82, показатель заболеваемости с 56,73 на 100 тыс. населения до 36,2. Вышеуказанная положительная динамика основных показателей и нагрузки на систему здравоохранения свидетельствует о возможности поэтапного смягчения карантинных мер. Данное смягчение должно проводится со строгим соблюдение масочного режима и гигиены в общественных местах, а также обеспечением информационно-разъяснительной работы среди населения», — резюмировал А. Цой.  

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться