В Правительстве рассмотрен проект поправок в законодательство в сфере контроля над оборотом наркотиков

Сегодня в ходе заседания Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева принят проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров». 

Министр внутренних дел РК К. Касымов доложил, что в соответствии с международным опытом, рекомендациями международных комитетов ООН по контролю за оборотом наркотиков и заключением Конституционного совета РК принято решение об утверждении Национального списка запрещенных веществ. 

Принятие соответствующего акта Правительства РК позволит оперативно пополнять список запрещенных в стране наркотических средств новыми видами психоактивных веществ, появляющихся на рынке. Кроме того, Национальный список наркотиков будет дополнен 88-ю основными потенциально опасными психоактивными веществами. Это позволит охватить весь перечень наркотиков синтетического происхождения, находящихся под контролем в государствах ЕАЭС и Международного комитета ООН по контролю за оборотом наркотиков. 

В результате, Законом «О наркотических средствах» будет регулироваться оборот не только уже находящихся под контролем наркотиков, но и видов, появление которых возможно в будущем. 

По итогам рассмотрения вопроса законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров» принят и будет направлен для рассмотрения в Парламент.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться