В Правительстве рассмотрен ход реализации Плана нации «100 конкретных шагов»

На селекторном заседании Национальной комиссии по модернизации под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина и с участием Председателя Мажилиса Парламента РК Нурлана Нигматулина рассмотрен ход исполнения Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Первого Президента – Елбасы Н. Назарбаева» и Послания Главы государства К. Токаева.

О ходе проводимой работы доложили министры национальной экономики Р. Даленов, финансов — Е. Жамаубаев, индустрии и инфраструктурного развития — Б. Атамкулов, сельского хозяйства — С. Омаров, образования и науки — А. Аймагамбетов, здравоохранения — А. Цой, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности — Б. Мусин, председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам — Управляющий Международным финансовым центром «Астана» К. Келимбетов и др.

«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем Послании от 1 сентября 2020 года отметил необходимость придания серьезного импульса реформам Елбасы в рамках Плана нации и Пяти институциональных реформ. В этом году по ряду направлений были предприняты серьезные усилия и полностью реализованы 5 шагов Плана нации. В настоящее время на реализации находится 33 шага», — сказал А. Мамин.

К настоящему времени по направлению «Формирование профессионального государственного аппарата» исполнены 13 из 15 шагов, «Обеспечение верховенства закона» — все 19 шагов, «Индустриализация и экономический рост» — 20 из 50 шагов, «Идентичность и единство» — 3 из 6 шагов, «Формирование подотчетного государства» — 9 из 10 шагов.

На заседании рассмотрены вопросы активизации работы по привлечению стратегических инвесторов для развития производства и переработки молока и мяса, расширения туристических и инновационных кластеров, интеграции таможенной и налоговой систем, поэтапного отказа от государственной монополии на проведение экспертизы предпроектной и проектно-сметной документации, совершенствования систем государственного управления, образования и здравоохранения, усиления роли общественных советов при госорганах и акиматах регионов.

Глава Правительства поручил продолжить активную работу по полной и качественной реализации Плана нации. Особое внимание обращено на пункты по повышению объемов привлечения инвестиций, в первую очередь, в новые крупные проекты в приоритетных секторах экономики, обеспечивающие создание устойчивых, «качественных» новых рабочих мест.

Участники заседания также рассмотрели исполнение п.31 Общенационального плана мер (ОНП) по реализации Послания Президента РК К. Токаева от 2 сентября 2019 года — об усилении борьбы с завышением цен и тарифов на товары и услуги естественных монополистов, ценовыми сговорами на рынках, упорядочивании подходов к тарифообразованию.

Отмечено, что государственные органы проводят планомерную работу по недопущению необоснованного роста тарифов и цен. К началу года рост тарифов и цен сдержан в среднем на 0,5%, предупреждены и пресечены действия более 600 субъектов, допустивших ценовые сговоры на рынке производства и реализации социально значимых продовольственных товаров.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться