В Казахстане возрождается пожарное добровольчество — Ю. Ильин

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин на заседании Правительства РК, прошедшем под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина, доложил о комплексе мер по обеспечению пожарной безопасности в стране.

Так, по информации МЧС РК, в Казахстане с начала т.г. зарегистрировано 7 515 пожаров, на которых погиб 251 человек, 217 человек получили ожоги и отравления различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года при снижении общего числа пожаров на 7% число погибших возросло на 20%, травмированных – на 18%. В жилом секторе произошло более 4 тыс. пожаров, что составляет 58% от их общего количества.

«В целях проведения объективного анализа, показатели пожарной опасности регионов рассчитываются с учетом количества проживающего на территории населения и результаты свидетельствуют, что наиболее сложная ситуация складывается в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях, где  количество пожаров и погибших людей превышает среднереспубликанские показатели в 2-3 раза», — проинформировал Ю. Ильин.

МЧС изучен международный опыт обеспечения пожарной безопасности в наиболее развитых странах мира, проанализирована мировая пожарная статистика. Научные исследования показывают, что гибель человека при пожаре наступает как правило уже через 5-6 минут после его возникновения. Если в Республике Казахстан гибель людей регистрируется на каждом 36-м пожаре, то в США данный показатель меньше в 10 раз – один погибший на 360 пожаров, в Великобритании – в 14 раз, во Франции – в 27 раз.

По словам министра по ЧС, для сокращения времени реагирования продолжается расширение сети объектов противопожарной службы. Ведется строительство 18-ти объектов противопожарной службы, из которых 3 за счет республиканского бюджета, 15 – за счет средств местного бюджета. Кроме этого, имеется еще 9 готовых проектов, по которым завершена разработка ПСД.

Реализуются организационные, не требующие затрат, методы сокращения времени оказания акцентированной помощи нуждающимся гражданам при возникновении пожара.

«С апреля 2021 года во всех подразделениях противопожарной службы в системы обработки сообщений о пожарах внесены данные о месте проживания лиц с ограниченными возможностями, что позволяет в автоматическом режиме доводить до спасателей информацию о наличии на объекте пожара наиболее уязвимых категорий граждан. Всего в оперативные документы внесены данные на 94 тыс. человек с ограниченными возможностями», — сказал глава МЧС.

Проводится активное внедрение систем «пассивной» защиты населения, предназначенных для раннего обнаружения пожара, оповещения людей и соответственно своевременным их выходом из опасных зон.

Выработаны соответствующие дополнения в 8 нормативов в области архитектуры и градостроительства в части обязательности оборудования всех многоквартирных жилых домов независимо от этажности пожарной автоматикой, разграничения мест применения тепловых и дымовых извещателей, а также по оснащению газоанализаторами всех газифицированных помещений. 27 апреля т.г. данные изменения утверждены приказами Комитета по делам строительства и ЖКХ.

Юрий Ильин также отметил, что отдельным проблемным вопросом обеспечения безопасности граждан является предупреждение чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием бытового газа. Так, с начала года на объектах бытовых потребителей газа произошло 51 происшествие, в которых пострадало 88 человек, 16 из них погибло.

Для обеспечения правовой основы деятельности газотехнических инспекций в Закон «О гражданской защите» внесены соответствующие поправки, наделяющие сотрудников газотехнических инспекций, компетенцией по контролю за организациями, осуществляющих обслуживание газопотребляющих систем. В настоящее время проводится процедура по утверждению критериев оценки степени риска и проверочных листов в данной сфере контроля.

Продолжается работа по законодательному урегулированию вопроса эффективного контроля за эксплуатацией бытовых газовых баллонов.

«Ситуация осложнена тем, что население, использующее старые и просроченные баллоны, нарушая требования безопасности, привычно заправляет свои баллоны на ближайших автогазозаправочных станциях», — сказал министр по чрезвычайным ситуациям.

На территории республики на сегодняшний день в полном объеме завершены организационные мероприятия по созданию жилищных (газотехнических) инспекций в городах и районах регионов страны. Вместе с тем, ряд акиматов отмечают нехватку штатных единиц и отсутствие специальных знаний у инспекторов.

Министерством для решения данной проблемы впервые на базе Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина в сентябре т.г. проведены онлайн-курсы для более чем 200 специалистов акиматов, осуществляющих функцию государственного контроля в сфере газоснабжения.

Продолжается работа по повышению уровня пожарной культуры среди населения, всех возрастных и социальных групп. Начиная с 15 августа, подразделениями МЧС проводится республиканская акция пожарной безопасности по разъяснению населению требований пожарной безопасности.

По информации органов социальной защиты на учет поставлено более 107 тыс. жилых домов социально уязвимых слоев населения, обход которых завершен. Жильцы более 2 тыс. домов отказались от проведения осмотров и консультаций. Повторные рейды по жилым домам данной категории граждан будут осуществлены в ноябре и декабре.

Почти в 24 тыс. жилых домах выявлено 56 тыс. нарушений требования пожарной безопасности, из них устранено на месте более 26 тыс. До конца т.г. обходами планируется охватить более 1,5 млн индивидуальных жилых домов.

«В течение летнего периода в индивидуальных жилых домах установлено 6 944 датчиков различного спектра. Всего за последние 3 года в жилых домах за счет акиматов и спонсоров установлено более 124 тыс. автономных датчиков, сработка которых в прошлые отопительные периоды позволила спасти жизнь и здоровье 140 наших граждан», — подчеркнул Ю. Ильин.

Наиболее доступным способом доведения до граждан требований пожарной безопасности в быту остается проведение масштабной агитационно-разъяснительной работы. В целях повышения качества пропаганды по линии пожарной безопасности и акцентирования ее на наиболее проблемных направлениях МЧС разработан централизованный график осуществления акций в регионах. Так, начиная с апреля по август во всех регионах департаментами по ЧС проведены 7 масштабных акций, организовано 1 400 уроков в режиме онлайн, 1 тыс. лекции, инструктажей. В IV квартале т.г. планируется еще 3 массовые акции, «Безопасность в каждый дом!», «Берегись угарного газа», «Безопасный Новый год».

«Проведение эффективной пожарно-профилактической работы только силами пожарных и спасателей недостаточно. МЧС в текущем году инициирован вопрос повышения роли добровольных противопожарных формирований в деле профилактики пожаров, придан официальный статус общественных объединений с регистрацией в органах юстиции 47 добровольным противопожарным формированиям, что позволит акиматам более активно привлекать их к выполнению общественно-важных задач», — отметил Юрий Ильин.

Возрождение пожарного добровольчества позволит сформировать эффективный резерв МЧС и акиматов, для выполнения задач по предупреждению и тушению пожаров, особенно в сельской местности.

Также, по словам главы МЧС РК, в соответствии с поручением Главы государства МЧС разработан Комплексный план «Обеспечение пожарной безопасности на территории Республики Казахстан на 2021-2023 годы».

В Комплексный план вошли мероприятия по разработке и принятию нормативно-правовых актов и нормативно-технической документации в области пожарной безопасности, а также вопросы о введении контроля пожарной безопасности на всех этапах проектирования и строительства, прежде всего жилого фонда, усовершенствования информационно-разъяснительной и профилактической работы. Одновременно включены вопросы развития газотехнических служб, законодательного урегулирования вопросов реализации газа в баллонах.

«Данный проект Комплексного плана согласован с заинтересованными государственными органами и акиматами всех регионов. В тоже время в связи с изменениями требований к документам государственного планирования данный Комплексный план переработан в формат Дорожной карты, ведется процедура его повторного согласования», — сказал он.

В Костанайской области целях обеспечения пожарной безопасности также утвержден План мероприятий по профилактике пожаров в области. Об этом доложил аким области Архимед Мухамбетов.

Так, по его словам,  в нынешнем году лето выдалось аномально жарким, при этом температура воздуха превышала средние многолетние значения, а также отсутствие осадков в виде дождя способствовали к росту возникновения пожаров.

«За 8 месяцев текущего года в области зарегистрировано 706 пожаров, что ниже на 4%, чем в прошлом году, получили травмы различной степени тяжести 6 человек, данный показатель ниже на 33% прошлого года, спасены 42 человека, что больше, чем в прошлом году в 2 раза», — сообщил глава региона.

В жилом секторе произошло 343 пожара, что меньше, чем в прошлом году на 8,8%, в других местах – 174, этот показатель ниже прошлогоднего на 22,7%.

Основными причинами пожаров, как отметил аким, явилось неосторожное обращение с огнем – 287, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 34, поджоги – 16.

В Костанайской области уделяется особое внимание материально-техническому оснащению Департамента ЧС. Только за последние 3 года выделено свыше 1,2 млрд тг. В т.г. выделено 422,1 млн тг, что на 15,6% больше 2020 года.

На выделенные средства в 2021 году приобретено:

  • автотранспортные средства – 9 ед.;
  • средства связи – 15 ед.;
  • средства защиты органов дыхания – 33 комплекта;
  • аварийно-спасательный инструмент – 1 комплект.

Оснащенность материально-технической базы увеличилась на 3%, с 58 до 61%.

В области своевременно проводятся профилактические мероприятия. Так, на территории Басаманского лесного хозяйства проведено областное пожарно-тактическое учение по тушению условного лесостепного пожара. Аналогичные учения проведены во всех регионах области.

«В целях профилактики гибели и травмирования людей в отопительный период посещено более 10 тыс. семей социально уязвимых слоев населения. Ежедневно проводится подворовой обход жилого сектора населенных пунктов Посещено 66 тыс. дворов, с охватом 152 тыс. человек», — проинформировал А. Мухамбетов.

В домах многодетных семей всего с 2020 г. установлено бесплатно 1,8 тыс. датчиков угарного газа. Благодаря установленным сигнализаторам в двух многодетных семьях удалось избежать отравления угарным газом.

На областных, городских телеканалах и LED-экранах транслируются видеоролики на противопожарную тематику. С начала отопительного периода проведено 815 демонстраций, установлено 30 билбордов и баннеров. В социальных сетях, мессенджерах, на официальных сайтах размещено 2,3 тыс. информационных материалов. По громкоговорящей связи на объектах с массовым пребыванием людей проведено 2,8 тыс. выступлений, роздано населению более 142 тыс. памяток.

По информации акима Павлодарской области Абылкаира Скакова, с начала года в регионе произошло 514 пожаров, из них: 307 в жилом секторе, 113 природных, 77 случаев на автотранспорте, 17 на объектах предприятий и организаций. Материальный ущерб составил 135,9 млн тг, погибло 14 человек, травмированы 12, в т.ч. от угарного газа 9 чел.

Количество пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 22,4%.

Материально-техническое оснащение подразделений ДЧС состоит из 176 ед. пожарной и спасательной техники, из них: 145 ед. пожарных автомобилей, 31 ед. спасательной техники оперативно-спасательного отряда.

В т.г. утверждена Дорожная карта «О материально-техническом оснащении территориальных подразделений и ведомственных госучреждений МЧС РК на 2021-2023 годы», в рамках которой из местного бюджета на приобретение материально-технических средств выделено 1, 04 млрд тг. В т.г. из указанной суммы уже направлено 539 млн тг. Это позволит до конца года обновить парк новой специализированной техникой в количестве 8 ед.

«Неотъемлемой частью мероприятий в сфере предупреждения пожаров, гибели и травмирования населения, является агитационно-профилактическая работа среди жителей региона. За отчетный период проведено 82 тыс. подворовых обходов жилого сектора, обучено мерам пожарной безопасности более 173 тыс. человек. Организовано и проведено 583 схода с жителями, в ходе которых обучено порядка 13 тыс. чел.», — сообщил аким области.

Особое внимание уделяется социально-уязвимым слоям населения. Проведено 2 462 рейда, обучено правилам пожарной безопасности порядка 8 тыс. человек.

С начала года в СМИ опубликовано 1 138 материалов на противопожарную тематику.

Особое внимание уделяется объектам образования. Проведено 6 интерактивных уроков с учениками, число учащихся составило более 6 тыс. человек. В пожарных частях городов и районов организовано и проведено 25 экскурсий для учащихся объектов образования разной категории с охватом 402 человека.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться