В Казахстане объем валовой продукции сельского хозяйства по итогам 7 месяцев т.г. увеличился на 2,5%

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнение республиканского бюджета за январь-июль 2020 года. О состоянии агропромышленного комплекса страны доложил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

По итогам 7 месяцев т. г. объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 2,5% и составил 1,7 трлн тг. 

Как сообщил министр, данный рост обеспечен в основном за счет увеличения объемов производства в животноводстве на 2,6%, в том числе мяса в живом весе – на 3,6%, молока – на 3%. 

В разрезе областей темпы выше республиканских отмечены в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях.

По итогам 6 месяцев отмечается рост численности КРС на 4,5%, овец на 2,5%, лошадей на 8,5%, верблюдов на 4% и свиней на 0,7%. 

«На сегодняшний день ведется массовый сбор урожая зерновых культур в Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской областях», — проинформировал министр.  

По состоянию на 10 августа т. г. убрано 929,4 тыс. га или 37,3% от уборочной площади. При средней урожайности 19,1 ц/га намолочено 1,8 млн тонн зерновых культур (в прошлом году на аналогичную дату было намолочено 1,4 млн тонн).

Вместе с тем, основные зерносеющие регионы республики также приступили к сбору нового урожая (убрано 93,3 тыс. га или 0,8% от площади указанных регионов). К массовой уборке северные регионы приступят к 20 августа.

«В результате по итогам 7 месяцев объем валовой продукции растениеводства увеличился на 2,1% и составил 242 млрд тг. Производство продуктов питания за указанный период выросло на 4,1% и составило 1 064 млрд тг. При этом, увеличилось производство переработанного риса на 70% с 72 тыс. до 122,4 тыс. тонн», — сообщил С. Омаров.  

Также, отмечается рост производства колбасных изделий на 21,5%, крупы – на 11,8%, макарон на 8,1%, масла сливочного на 8%, муки – на 6,5%, масла растительного на 4,9%, кисломолочных продуктов на 4,7%, сыра и творога на 1,9%.

Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства увеличились на 13,5% и составили 261,2 млрд тг, производства продуктов питания – на 13,8% и составили 45,7 млрд тг.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться