В 2017 году по программе «Нұрлы жер» было выделено более 70 тысяч земельных участков для строительства жилья

Такие цифры были озвучены сегодня на брифинге в пресс-центре Правительства РК с участием министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбека, управляющего директора, члена правления НУХ «Байтерек» Каирбека Ускенбаева, а также председателя правления АО «Жилстройсбербанк» Ляззат Ибрагимовой.

Отвечая на вопросы журналистов, Женис Касымбек отметил, что ежегодно планируется выделять по программе для строительства индивидуального жилья 40-50 тысяч земельных участков. Однако в 2017 году инженерные коммуникации были подведены к более чем 70 тысячам участков и все они были выделены частным застройщикам. На 2018 год запланировано выделение также 70 тысяч земельных участков.

«Вопрос индивидуального строительства очень актуален. Об этом сегодня напомнил на заседании Правительства и Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев. Действительно, в регионах еще не везде вплотную занимаются этим вопросом. В Актюбинской, Мангистауской области ежегодно выделяется до 15 тысяч земельных участков, к которым подведены все коммуникации. Премьер-Министр поручил держать вопрос на контроле своему заместителю Аскару Мамину. Поэтому мы теперь ежемесячно на его уровне будем рассматривать ход строительства индивидуального жилья», — сказал Женис Касымбек.

Министр также прокомментировал критерии, предъявляемые к застройщикам жилья по программе «Нұрлы жер». Так, по его словам, в Астане, Алматы, Атырау, Актау стоимость квадратного метра жилья не должна превышать 180 000 тг, в остальных городах — 140 000 тг.

На вопрос журналистов о порядке выделения земельных участков для строительства индивидуального жилья ответил председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ МИР РК Мархабат Жайымбетов. Согласно озвученной информации, выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство предусмотрено во всех регионах, за исключением Астаны и Алматы.

Отвечая на вопрос о недостроенных объектах, управляющий директор и член правления НУХ «Байтерек» Каирбек Ускенбаев отметил, что по Казахстану в рамках госпрограммы недобросовестных застройщиков почти нет. Лишь один объект в Талдыкоргане под вопросом. Сейчас идет судебный процесс по нему.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться