Благодаря системным мерам поддержки Правительства показатели роста отрасли овцеводства в Казахстане достигли 12%

Правительство совместно с заинтересованными госорганами и организациями рассмотрело предложение председателя  Национальной ассоциации овцеводов Казахстана А. Садырбаева по введению полного запрета на экспорт живого мелкого рогатого скота. Вывоз живого скота эксперт называет главной причиной повышения цены на баранину внутри страны. 

Стоит отметить, что в настоящее время в РК действует запрет на вывоз маточного поголовья МРС. Ежегодно в республике производится 172,4 тыс. тонн баранины. Обеспеченность внутреннего рынка составляет 100,7%. За 4 месяца т.г. преимущественно в ОАЭ, Узбекистан, Бахрейн и РФ экспортировано 538 тонн баранины.  

На совещании также, было озвучено мнение других ассоциаций фермеров, которые считают, что в этой непростой ситуации введение запрета на экспорт живых овец отрицательно повлияет на их финансовое состояние. Из-за низкой закупочной цены не окупятся затраты фермеров на содержание поголовья и дальнейшем они будут не заинтересованы увеличивать поголовье.

Первый вице-премьер А.Смаилов напомнил, что комплексная и системная поддержка сельхозотрасли в целом оказывается с начала пандемии, в этом году в рамках уточнения бюджета МСХ выделено дополнительно 30 млрд тг на субсидирование сельхозпроизводителей. В свою очередь, глава ассоциации отметил, что благодаря системным мерам поддержки Правительства показатели роста отрасли овцеводства достигли 12%.

По итогам обсуждений А.Смаилов поручил  Минсельхозу  проработать введение осенью т.г. механизма квотирования вывоза живого скота в целях обеспечения сбалансированности сектора производства и реализации баранины, данная мера направлена на стабилизацию цен на мясо в стране. Также необходимость выделения субсидий на корм в начале осени, а не в декабре как было ранее. Вместе с тем, подготовить анализ целесообразности введения ограничения на вывоз  мелкого рогатого скота.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться